Тульская область

18 июня 2018 года следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Ступова в связи с совершением им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ. Для предъявления ему этого - вопрос №3778897

постановления и допроса в качестве обвиняемого следователь вызвал Ступова повесткой на 20 июня к 15 часам. Ступов, явившись к указанному времени, следователя не застал. Ему было объявлено, что следователь уехал для выполнения срочного задания и до 23 июня его не будет. 23 июня Ступов должен был повторно явиться в Следственный комитет к началу рабочего дня, т.е. к 10 часам. Ступов заявил, что он вновь приедет к следователю только тогда, когда получит повторную повестку с указанием дня и часа явки. После этого Ступову была направлена по почте повестка, обязывающая его явиться к следователю 26 июня к 10 часам. Обвиняемый Ступов явился лишь 27 июня, объяснив это тем, что повестка была ему вручена в 25 июня поздно вечером, а на 26 июня он был записан к врачу и пробыл в поликлинике почти целый день. В тот же день Ступов подал районному прокурору жалобу в связи с тем, что нарушен установленный законом срок для ознакомления его с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, а это затруднит осуществление им своей защиты.Есть ли в действиях следователя нарушения норм УПК РФ? Как следует реагировать на поданную жалобу?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Обращайтесь в лс к специалистам или сделайте ваш вопрос платным.