Пермский край

Здравствуйте! Устроилась на работу с 6 апреля. официально оформили по трудовой, труд договор + соглашение на испытательный срок в 2 месяца. сейчас - вопрос №3779178

из-за кризиса заставляют писать заявление на отпуск и при этом оставаться работать, то есть я теряю в последующим свой отпуск. На испытательном сроке моя зарплата меньше — это оговорено. Университет закончила меньше год назад. Могу ли я отказать в написании заявления и не потерять работу?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете отказать писать заявление на отпуск при том, что право на отпуск у Вас еще даже не заработано. Можете на это сослаться, что в случае увольнения Вы обязаны будете к тому же вернуть отпускные работодателю за большую часть своего отпуска. Т.е. мало того, что будете работать бесплатно, так еще и кинут на отпускные. Двойной обман получается. Так что ответьте работодателю отказом, а если будет увольнение «в связи с непрохождением испытания», то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и восстанавливаетесь через суд.