Может ли абьюзер поменяться, если сам захочет этого? Он признаёт что делал мне больно, он любит меня. Говорит что бросит пить, пытается меня вернуть. Забыла бы о нем, если не любила сама. - вопрос №3780241

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Sstar! Похоже, Вы дальше пытаетесь хвататься за соломинку. Вы верите в то, что зависимый может изменится, но это покажет только время и не обязательно для этого начинать отношения, а дать ему время и возможность наладить свою жизнь пока БЕЗ отношений. Ведь, обратите внимание, что он делает — он обещает Вам бросить, чтобы ВЫ вернулись, т.е. он не хочет менять свою жизнь, а  хочет вернуть Вас, ту, которая принимала и позволяла себе быть жертвой. Если он ХОЧЕТ менять свою жизнь, то для этого не нужно пытаться вернуть Вас, Вы можете быть на расстоянии, при этом каждый из Вас будет работать со своей зависимостью — Вы с эмоциональной, он — с наркотической. Вам нужна не вера, не обещания, а  реальность — если он действительно готов — то он будет принимать ШАГИ, а не просто обещать, чтобы Вас вернуть.
А Вы всё ещё в плену зависимости, он пытается вернуть не Вас, а те отношения, которые были, обещать Вам, чтобы Вы вернулись — это и есть типичный сценарий. Обещать, жертва возвращается, он держится какое-то время, потом всё по прежнему, опять она уходит, он опять обещает и так по кругу.

Чтобы узнать поменялся он или нет, для этого не обязательно возвращаться, можно очертить с ним отношения, чтобы каждый из Вас дал друг другу время на работу со своей зависимость  и чтобы каждый реально что-то делал! А если Вы вернетесь, то и мотивации у него что-то делать не будет…
Здравствуйте, Может, если действительно захочет, а не будет делать вид, что хочет… В начале пусть  бросит пить, пройдя курс лечения, уже покажет, что меняется не на словах, а на деле. А так, пока «очередные обещания», чтобы только помириться с Вами и ключевое слово «из серии будет, бросит, изменится»… Если не будет реальных изменений, то вы потом «взвоете от такой любви», да уже и сейчас не сладко, слушая его очередные обещания. признания в любви, но действий пока реальных нет… Вывод: Изменится реально и говорить, что изменюсь — это разное, действия нужны реальные, чтобы человек стал другим… От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Говорит, что бросит пить» — но пока не бросил, верно? Значит его слова — пустой треп....
И еще — прочтите ранее данные рекомендации. Вам уже все сказали: Вам необходима помощь как созависимому партнеру…
Добрый вечер!
Если сам захочет, то поменяется. В Вашем случае, он не хочет меняться, а «Кормит» Вас обещаниями, тем самым, держит Вас рядом с собой. Пока Вы верите и пытаетесь хоть что-то сохранить в Ваших отношениях, он не изменится, т.к. все привычно (он Вам обещает, Вы его прощаете).
Одно дело говорить, а другое дело делать. Смотрите на поступки, действия, они больше скажут, чем просто слова, которые постоянно нарушаются.
Хочет бросить пить? Необходимо пройти курс лечения.
Вы находитесь в созависимых отношений, Вам сложно принять решение и расстаться, Вы пытаетесь что-то изменить, но одних Ваших усилий мало.
Вам нужно научиться брать на себя ответственность за принятия решений, поднять свою уверенность в себе и научиться строить здоровые отношения с другим партнером (если муж не будет принимать никаких действий).
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер! Похоже, Вам проще причинять себе боль этим человеком, чем принять, что можно строить какие-то другие отношения, на совершенно других принципах, что отношения могут улучшать жизнь обоих в паре. Зайдите на сайты помощи при домашнем насилии: anna-center.ru и sisters-help.ru (там же есть номера телефонов доверия). Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!