Ростовская область

Здравствуйте.Я работаю в частной организации Когда проходил мед комиссию мне не дали допуск на высоту. Меня из за этого хотят уволить.Они имеют на - вопрос №3780249

это право?

Ответы

Здравствуйте.

Как правило, при таких обстоятельствах, в мед.заключении указывается, что работник нуждается в иной трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Следовательно, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 73 Трудового кодекса РФ).

А вот если Вы откажетесь письменно от перевода не другую работу — у работодателя возникнет право расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Если у работодателя нет соответствующей работы для Вас, то трудовой договор прекращается в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 73 Трудового кодекса РФ. НО для того, чтобы сослаться на ее отсутствие — нужно это доказать.
Таким образом, для увольнения по данному основанию необходимо соблюдение следующих условий:
— наличие медицинского заключения о нуждаемости в переводе на работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
— письменный отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;
— отсутствие у работодателя соответствующей работы. Доказательной базой будет для подтверждения отсутствия работы, соответствующей состоянию здоровья работника работодатель должен предоставить штатное расписание, в котором отсутствуют вакантные должности, которые с учетом образования, стажа и опыта работы мог бы занять увольняемый в соответствии с п. 8 ч. 1 ст.77 ТК РФ работник.

Будут вопросы — обращайтесь.