Необходимо выровнять основание под установку каркасного бассейна диаметром 6 метров на даче. Есть относительно ровная поверхность в виде плитки - вопрос №3781619

изображение из вопросаперед домом, но её недостаток — уклон с разницей около 5 мм на 1 метр длины, что представляет опасность для устойчивости конструкции сборного басссейна. Я хотел бы создать временное/съёмное/многоразовое покрытие. То есть, покрытие, которое бы полностью исправила неровность плиточного покрытия, устанавливалось бы поверх существующей плитки, не портя его, и одновременно было бы съёмным (убрать на зиму и использовать многократно в следующие годы). К тому же, чтобы размерами оно было чуть больше 6 метров радиусом (бассейн круглый) и чтобы была возможность его разрезать на несколько частей для последующего складирования на зимний период и последующего использования. Покрытие должно быть достаточно прочным с высокой плотностью, так как на нём будет каркасный бассейн, и возможно гибким, чтобы можно было разрезать и убирать/расстилать обратно. Я, как не специалист, предполагаю, что речь может идти о каком-то наливном материале, который можно выровнять по уровню и который затвердевает, превращаясь в материал с описанными мною требованиями.

Ответы

Как вариант, возникла мысль: не заморачиваться с покрытием, а сделать устойчивые опоры под ножки, разного размера. Примерно как бытовую технику устанавливают. Это будет проще и ничуть не менее надежно (при качественном исполнении). И значительно компактнее при хранении.

Если всё-таки брать листовой материал, нужно, чтобы он был гибкий и не ломался — например, листовая резина.

Можно взять, например, листовую резину, несколько пластин разной толщины, она бывает и по 1 и по 10 и по 16 и даже по 60 мм толщиной (при нехватке толщины — проклеить). Но это будет довольно громоздко.

Так бы хорошо использовать тот или иной пористый материал, но для опорных целей пористый материал не очень хорош, т.к. со временем сжимается и, таким образом, меняет толщину (разве только если он не очень твёрдый).

С листовым материалом ещё будет один нюанс. Тротуарная плитка обычно укладывается на песок и между плитками оставляются небольшие зазоры, тогда излишки воды уходят в землю. Если постелить цельный листовой материал, то вода уже не будет так быстро уходить в землю и может быть довольно скользко. Либо обрезать по контуру бассейна.
Антон, есть несколько вариантов:
1. На плитку лаги+доски (желательно обработать средством для защиты дерева от влаги)+подложка под бассейн или плотная пленка. Уклон регулируете высотой лаг. Придется поработать рубанком. Между досками оставляете 2-3 мм для вентиляции. На монтаж 1-1,5 часа, на демонтаж 0,5 часа.
2. На плитку плотная пленка+выравнивание песком+тромбовка.
У меня вариант 1. Три года пользуюсь, по мне очень удобно. В этом году хочу попробовать под бассейн положить еще экструдированный пенополистирол (желательно достаточно жесткий) — получится идеально ровный пол.