Добрый вечер. Я не знаю что мне делать и как правильно поступать. Я замужем 3 года, есть годовалый ребёнок. Муж любит выпить и очень часто. Он зависим от спиртного. Он уже много раз был кодирования - вопрос №3781692

и в клинике лежал. С самого начала я не всё знала. Он был женат и есть ребёнок от первого брака( хотя я это узнала от его матери ). К тому ребёнку он никак не относится, не принимает ни какого воспитания и т.д. У меня была боязнь, что и к нашему общему ребёнку будет так же относиться. И это всё оправдалось. Муж постоянно на заработках, ездит на долго. Как я была беременная, я была сама в городе, он ни в чем не помогал, наоборот как напьет рассказывал какая я есть плохая, посылал меня, врал постоянно мне. На утро проспится, иногда просит прощения, а просто может неделю не писать, покаместь я не напишу. Приехал на роды, пил и кричал на меня почему я не рожаю когда сказали врачи. Неделю было ребенку, он уехал опять заграницу и на 9 месяцев. Он там купил машину, пьяный сел за руль — раз только колёса погнул, второй раз впоймала полиция, забрала права и штраф 1500 евро.На суд прихол пьяный. И опять в тоже время, нам с ребёнком не уделял должного внимания, звонил раз в неделю, пишет так, написал одно сообщение и отправляет постоянно, не разу не просил поговорить по видео связи, не разу не попросил прислать видео или фото. На новый год к ребёнку не приехал, на крестины не приехал. В марте приехал на 5 дней и 3 дня с них пропил. Нам никакого внимания. Денег нам не присылает. Просит чтобы я прислала ему деньги на штраф за машину. С первого дня нашего брака говорит постоянно о разводе, если мне что то не нравится. Я уже устала от этого всего. Я постоянно выпрашиваю любовь для себя и ребенка, я устала плакать ночами из-за такого отношения к нам. Но и в тоже время, мне вроде и жалко. Но не могу понять мне себя жалко или его.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и проанализировать ваши отношения. Вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Вита, здравствуйте, Вы уже находитесь в созависимых отношениях, если введете в любой поисковик запрос «созависимые отношения», появится много информации..., осознайте, что муж Вас не изменится, его все устраивает и Вы стоите перед выбором, или всю жизнь терпеть это все, получая даже удовольствие, на уровне подсознания, или же начинать жить без него, но в таком случае, надо научиться изначально делать правильный выбор и выстраивать отношения грамотно, чтобы снова «такое чудо не встретилось»… «Жалко его или себя», это и есть одна из составляющих созависимых отношений… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Если Вас устраивает ситуация и вы ещё не развелись значит это вопрос зависимости и чувств. Алкоголизм это болезнь и уговорами не лечится. Надо что бы он сам взял себя в руки. Если вы хотите более глубже разобраться в вашей ситуации рекомендую индивидуальную консультацию с психологом.
Успехов вам!

Здравствуйте, Вита!
Вы столкнулись с тем, что у Вашего мужчины алкогольная зависимость. Вы видите это, но не можете это  принять.
Ваши отношения с ним нездоровые, дисфункциональные! и Вы не измените мужа!
Насильник и агрессор, а Вы — жертва зависимых отношений!

Вы брали на себя роль «спасительницы» в отношениях, пытались через свою боль заставить его измениться, так как верите, что Вы можете что-то изменить — а именно — изменить его, ведь если он перестанет пить, тогда у Вас была бы та семья и те отношения, которых Вы и ждали. Но — это реальность и то, какой он в ней — совершенно не то.

Вы не измените его, не спасете! Вы только показываете, что готовы принимать его таковым, готовы быть жертвой его зависимости, готовы разговаривать, убеждать, пытаться его менять, НО — на этом всё… Ничего не изменится. А Вы так и будете жертвой и будете пытаться его оправдать.

Не от Ваших действий зависит его выбор, а от него самого  — ОН выбирает пить или нет. Это его решение и его ответственность.

Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Поверьте, Вы можете быть и счастливой и любимой, НО сначала Вам нужно найти этот источник счастья и любви внутри себя, он не в муже, не в мужчине, а внутри Вас!

А для этого нужно выйти из зависимых и больных отношений и проработать свою позицию жертвы, на другую, на позицию женщины, которая может себя уважать и любить.

А также подумайте — что видит ребёнок. Ведь он — жертва Ваших нездоровых отношений!

Здравствуйте.

Скорее всего Вам жалко себя и ту неизвестность, которая Вас ждет. Но то, что есть сейчас также размытое будущее без просвета на здоровые отношения.
Ваши отношения изначально строились не открыто. Возможно, доверия не было изначально.
Важнее задать себе вопрос о том, чего Вы ждете от этих отношения? Верите, что все поменяется? Готовы ли тратить время, силы на ожидание этого?
Есть момент, что Вы даже не говорите, что было как-то хорошо до.
Вы занимаете позиции ожидающей жертвы. Важно посмотреть на свою жизнь, будучи ее автором.
Вы закладываете фундамент Вашему ребенку, он сейчас все впитывает как губка.

Человек с первого дня говорит о разводе. Вопрос тогда, почему Вы заключили этот брак, что Вами обоими двигало?

Представьте, какую жизнь Вы хотите для себя и своего ребенка. Сможет ли Ваш муж дать Вам ее? Вы стоите перед выбором жить страдая или научиться жить счастливо.

Выбирайте и будьте счастливы!
Приветствую и для начала. Хотите вы чего?
Добрый вечер, Вита! Подумайте, что для Вас важно в отношениях, каким Вы видите свою будущее. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый день!
Вы находитесь в созависимых отношениях. Вы постоянно думаете, надеетесь, что вот-вот и муж изменится, что обратит внимание, осознает все, но это ошибочно. Если за 3 года ничего не изменилось, то дальше будет также. Он не хочет меняться, не видит в этом проблему, а Вы видите и хотите, чтобы у Вас и у ребенка было все по-другому, значит и решение принимать придется Вам. Муж не бросит пить, если сам к этому не придет, если Вы говорили с ним насчет этого, но он не поменялся, значит не видит в этом необходимость.
Какое решение принять Вам? А что лично Вы хотите для себя и для ребенка? Вы можете взять ответственность на себя за себя и за ребенка и научиться жить новой жизнью, без участия мужа, а муж пусть живет своей. Вы достойны быть счастливой. Либо, Вы продолжаете находиться в этих отношениях, не переделывая партнера, т.к. он не хочет меняться, Вы его принимаете таким, какой он есть. Но готовы ли Вы жить все время в такой ситуации и с таким человеком? Также, воспитывая ребенка в такой семье, какой он вывод сделает из этого? И кто для него отец будет в этой ситуации?
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях и разобраться в созависимости, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!