Чего-то не хватает в отношениях с мужем - вопрос №3782734

Я просто извелась. Мне словно чего-то не хватает в муже. Как-будто дисгармония. С одной стороны есть хорошие отношения. Муж меня любит. Мы прошли через многое, через его сепарацию от властной мамы, через также мое взросление. Через собственные комплексы. Иногда было очень сложно. Но я люблю его. Мне тепло с ним. Он мой близкий человек. От этого ещё сложнее. Мы строим планы на будущее, постоянно говорим друг-другу о любви. Но при этом внутри меня живут мысли и чувства, что мы должны расстаться. С одной стороны, я понимаю, что это мой человек, потому что он мне очень подходит. С другой стороны, голос говорит мне, что мой где-то дальше. Что, мне нужно дорасти до определенного уровня, возможно, и там я встречу того человека.

Мы вместе уже больше десяти лет.

Но это ощущение, что все хорошо, но чего-то не хватает, заставляет меня сомневаться, страдать от чувства вины и тд, и вообще отравляет мое счастье.Только что мне пришло в голову, что это не только мужа касается. Но и места жительства, и работы — всего.

Просматривали с друзьями школьную анкету. Детьми, мы описывали свои страхи. Мой самый большой страх был: не найти своё место в жизни. Неужели он воплотился в реальность?

Не знаю, какой вопрос хочу задать. Возможно, что нужно изменить, предпринять, чтобы мне стало легче? Как обрести гармонию с собой и окружающим миром? Что мешает мне это сделать ?

Возможно, вам пришли какие-то мысли при прочтении моего текста. Я послушаю. Вдруг прийдет ответ, который я так долго ищу…

Дополнение автора от 13.05.20 10:46:10
Елена Сергеевна, вы очень точно все описали. Все это во мне годами формировалось под «чутким руководством» моей мамы. Она была со мной то очень жестока, то очень добра. Годы я потратила на психолога. Мне стало значительно лучше. Но та проблема с неопределённостью, которую я описала, кажется, не находит решения. Неужели это невозможно исправить? Я просто извелась. Массу энергии забирают эти внутренние конфликты, и уже надежды нет на то, что это прекратиться.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Личные впечатления от прочтения первого абзаца письма: возникает ощущение, что Вы в отношениях с мужем, скорее «мама» нежели равноправный партнер. Возможно, именно поэтому и возникает желание расстаться. Ведь, скорее всего, Вы искали мужчину, на которого можно опереться, а не «мальчика», для которого Вы сама — опора(???). Разумеется, Вы его любите, но эта любовь, скорее материнская, но никак не страсть между мужчиной и женщиной...
   Второй абзац: привычный для Вас способ «решения проблемы» — «убегание» (сменить место работы, мужа, место жительства). Но чувство долга заставляет Вас испытывать вину за свои желания.
   Это просто личные ощущения, пока без каких-то рекомендаций.
   А вот на дополнение: «Но та проблема с неопределённостью, которую я описала, кажется, не находит решения» — разумеется. Ведь проблема внутри Вас, а привычный способ решения проблемы — изменение «местности, работы, мужа», не только не работает в этом случае, но и вызывает чувство вины. Вот Вы и застряли в этой «ловушке». Пытаясь решить «нерешаемое» тратится масса эмоциональной энергии, а «воз и ныне там».
    Решение проблемы, скорее всего, в проработке детско-родительских отношений, взрослении (да, Вы упомянули, что «прошли через это» но, по факту — нет!). В первом пункте своего ответа я уже упомянул, что Вы скорее «мама» в отношениях. А здесь Вы как раз копируете свою маму (сценарное поведение), а не живете свою жизнь (вот то, что Вы называете " не нашла свое место в жизни. Это же мамин путь, не Ваш. Но отход от сценария вызывает тревожность у Вас. Она и удерживает в рамках сценария!). А взросление подразумевает принятие личной ответственности (позиция «Взрослый»). И построение отношений с мужем в ключе этой парадигмы «Взрослый — Взрослый». А на данном этапе у Вас, как я уже отметил — это «Родитель — ребенок». Вот что нужно поменять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! То, что происходит с Вами — это отголоски Ваших внутренних убеждений и установок, Ваших страхов и комплексов, который Вы транслируете в  свою жизнь.

Смотрите, Вы любите его, между Вами есть тёплые отношения, есть планы на будущее, НО- что-то внутри Вас хочет всё разрушить — почему? Потому что когда-то родилась установка, что Вас нельзя любить, что Вы не можете быть счастливы, что у Вас ничего не получится, что Вы недостойны чего-то хорошего. И какая-то установка продолжает преследовать Вас.

Она родилась в детстве, уже давно, под влиянием того, что происходит с Вами тогда — отношения внутри семьи между родителями, между ними и Вами, Вы что-то испытывали — страх, отвержение, боль  или что-то иное, и ребёнок такой ответ нашёл, создал ту установку, которая проносится через всю жизнь.
Вы можете «вскрыть» её в своём прошлом, чтобы наконец разрешить себе жить и быть счастливой, а не чувствовать, что Вы всего этого не заслужили!

Страх не найти своё место в своей жизни может Вам рассказать о Вас самой что-то ещё. У страха две стороны — то, чего человек боится и ТО, что скрывается за ним — человек боится, что будет уязвимым, что не сможет доверять себе, создать для себя чувство безопасности.

Ваш страх в прошлом, говорит о том, что Вы не чувствовал почвы под ногами, не могли доверять себе, не были уверены в себе и он родился тоже не просто так — Вы можете найти истоки его, свои установки и изменить их.
"что нужно изменить, предпринять, чтобы мне стало легче? Как обрести гармонию с собой и окружающим миром? Что мешает мне это сделать ?" — вы сами знаете ответ на ваш вопрос — "Массу энергии забирают эти внутренние конфликты" — внутренний диалог с мамой, мешает вам наслаждаться жизнью, успехами, отношениям с любимым мужем и т.д… Вам пора окончательно освободиться от «голоса» мамы в вашей голове. Это возможно, к сожалению, только при работе с психоаналитиком или психологом. Даже если на это уйдут годы… Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Мужчина такой, какой есть и не изменится. Вы это сами понимаете, да, доносить свою точку зрения надо, надо находить компромиссы, обоюдные интересы, но так же надо делать акцент на себе, своих желания и целях, чтобы у Вас было свое личное пространство. Давайте откровенно, что Вы не разведетесь, уже бы давно это сделали, если бы хотели А так находясь в состоянии «Хочу, хотеть развестись», это как уход от определенных проблем, вы уже привыкли себя по жалеть черезмерно, пострадать… Важно прошлое, оставьте в прошлом, относясь к прошлому, как к опыту. которые сделал сильнее Вам во всех отношениях, уже сейчас, поймите, чего Вы хотите, сделайте акцент по мимо семьи, на своих целях и направьте свои внутренние ресурсы, на их достижение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день!
А что для Вас найти свое место в жизни? Какое это место и что он включает в себя?
Вы стремитесь к чему-то и сами не знаете к чему, не можете определиться, что конкретно Вы хотите, сомневаетесь во всем. А нужно научиться жить здесь и сейчас и строить здесь настоящее, не убегая от проблем и думая, что в будущем-то лучше будет.
У Вас есть недопонимания с мужем. Как Вы их решаете? Вы говорите с об этом? Важно проговаривать эти моменты, а если Вы их умаличиваете, то происходят недопонимания. Но чтобы их решить, нужно говорить, ведь люди просто так не могут понять и будут думать, что все и так нормально. А Вы внутри себя переживаете.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
что мы должны расстаться.   / но я с ним
что мой где-то дальше.        / но этот здесь
дорасти до определенного уровня    / не правильно сделала, надо двигаться дальше
чего-то не хватает, заставляет меня сомневаться, страдать от чувства вины  /  нет уверенности что это то

Массу энергии забирают эти внутренние конфликты, и уже надежды нет на то, что это прекратиться.

Да. Эти конфликты, безусловно жрут всю энергию. Мешают двигаться, мешают расти, мешают понять себя.
Но посмотрите на свою жизнь. Все ваши убеждения, которые вы описали, которые вам мешают, привели вас в это состояние. Дали вам то, что вы имеете. Прекрасного мужа, работу, дом. Всё это есть, потомучто у вас есть какие-то желания. Вы поверили что так оно и будет, что вы получите это. И вы это и получили. Но в итоге оказалось, что внутренний голос кричит — не моё.

Вам уже описали процесс становления ваших убеждений через мать. И он никуда не делся. Просто когда вы стали более взрослой, смогли услышать внутри себя — свои желания. А не желения матери.
Теперь когда вы потратили столько сил и энергии чтобы получить то, что внедряла в вас мать, вы разочарованны. Ведь это была её жизнь, а не ваша.

Как это исправить? И стоит ли это исправлять?
Сначала отвечу на второй вопрос: да стоит — потомучто вы начнёте жить своей жизнью и вы получить то, что действительно хотите. И нет не стоит — то что вы получили уже, не стоит выбрасывать потомучто хоть это и было не вашим желанием, но силы потрачены ваши и часть привязанности к этому есть. Ведь оно ваше.

(Как исправить:)
Лучший вариант, начать исправлять только действительно необходимое. Начните с малого. Выпишите все ваши «не хочу» и все ваши «хочу». Выпишите все «боюсь»  к вашим хочу и «почему я этого боюсь». Научитесь отслеживать ваши настоящие желания. Выпишите желание «ваши» и как вам кажется «навязанные».
Проредите одно от другого.
Когда вы увидите разницу переходите к следующему шагу. Начните рассматривать ваши страхи, так ли они страшны. Чтобы открыть путь к вашим «хочу».
И последний шаг — Действуйте. Начните делать «ваше хочу». И сделайте «навязанное хочу». Отследите разницу в чувствах и эмоциях. И объясните себе что так будет всегда. Что если вы будете делать что то навязанное будет так -то, если что то своё будет так то. И просто ужаснитесь с тем что вас ждёт).

Просто делайте ваше хочу и не делайте ваше не хочу. Но сначала ощутите это.