Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

№ 1 Завербованный иностранной разведкой гражданин РФ Спивак в течение восьми месяцев ожидал указаний по поводу оказания помощи агентам этой - вопрос №3785278

разведслужбы во время их пребывания на территории России. Однако, опасаясь разоблачения, он решил прекратить свое сотрудничество с агентурой. С этой целью он выехал в другую местность и стал жить по фальшивым документам. Случайно при проверке документов Спивак навлек подозрение и был вынужден рассказать о причинах, по которым пользовался ими. Подлежит ли Спивак уголовной ответственности? № 2 Заместитель главного инженера строительства объекта оборонного назначения Тернов, следуя в отпуск, в купе поезда в беседе со своим попутчиком из хвастовства сообщил сведения, не подлежащие оглашению, о чем он был осведомлен. Через несколько дней эти сведения появились на страницах некоторых газет западных стран. Будучи уличен в сообщении этих сведений, Тернов заявил, что, по его мнению, они не составляют государственной тайны. Подлежит ли Тернов уголовной ответственности? № 3 Конструктор Шутов, работавший на авиационном военном заводе, однажды в нарушение установленного порядка взял с собой чертеж нового секретного прибора, чтобы поработать с ним дома. Папку с чертежом он по рассеянности забыл в парикмахерской, куда заходил стричься.Обнаружив утрату, Шутов вернулся в парикмахерскую, но папки там не оказалось. Выяснилось, что чертеж, содержащий государственную тайну, вместе с папкой и другими бумагами был выброшен уборщицей в мусорный бак, вывезен на свалку и сожжен. Дайте уголовно-правовую оценку действий Шутова. №4 Курсант Университета МВД РФ Небезов после самостоятельной под-готовки к семинару по предмету «Оперативно-Розыскная Деятельность ОВД», задумавшись, положил конспект по данному предмету, имеющий гриф «Секретно», в свою сумку и уехал домой. Дома он переоделся и с этой же сумкой пошел в спортзал, где конспект выпал из сумки. Инструк-тор по фитнессу Сумроков в раздевалке обнаружил данный конспект, увидел гриф «Секретно» и передал его администратору спортклуба. Ад-министратор вместе с гардеробщиком, медсестрой и продавцом продуктов здорового питания спортклуба пытались прочитать, что записано в кон-спекте, однако из-за крайне неразборчивого почерка Небезова, смогли прочитать только его фамилию. Во время следующего посещения спорт-клуба администратор вернул Небезову конспект. Квалифицируйте действия указанных лиц. № 5 Тридцатилетний Будин, моряк дальнего плавания, во время стоянки теплохода в порту Норвегии, сойдя на берег, явился в полицию и попросил политического убежища. Он был доставлен в орган военной разведки, где на допросе рассказывал о военных кораблях, на которых проходил военную службу по призыву, их вооружении, называл известные ему фамилии морских офицеров, враждебно отзывался о руководителях государства. Прожив за границей три года, Будин явился в российское посольство и попросил разрешения вернуться на родину. Есть ли основания для привлечения Будина к уголовной ответственности за государственную измену? Дайте анализ субъективной стороны состава государственной измены. № 6 Полковник П. был завербован английской и американской разведками, интересующимися сведениями о различных направлениях развития российской военной техники. Некоторыми из этих сведений П. располагал по службе, другие он собирал во время служебных разговоров и частных бесед. Собранные сведения П. передавал подданному Великобритании В., который неоднократно приезжал в Москву под видом коммерсанта. Во время очередной передачи сведений П. и В. были задержаны. Какие формы государственной измены закреплены в уголовном законе и имеется ли какая-либо из указанных в законе форм государственной измены в действиях П.? Подлежит ли уголовной ответственности В.? № 7 Чернов, сотрудник НИИ оборонной промышленности, был завербован иностранной разведкой. Через год Чернов был вызван на конспиративную квартиру, где представитель иностранной разведки вручил ему крупную сумму денег и дал задание сфотографировать чертежи военной техники, разрабатываемой в институте. Однако, столкнувшись в процессе выполнения задания с большими трудностями, Чернов заявил данному представителю, что выполнить его задание не сможет. Последний пригрозил ему убийством. Испугавшись этой угрозы, Чернов явился в органы ФСБ и рассказал о своей связи с иностранной разведкой. В каких случаях гражданин РФ, завербованный иностранной разведкой, освобождается от уголовной ответственности? Какое решение должно быть принято в отношении Чернова? Изменится ли юридическая оценка его действий, если будет установлено, что Чернов, испугавшись угрозы представителя иностранной разведки, выполнил данное задание, а через несколько дней явился в органы ФСБ с повинной? № 8 Грязнов, находясь в командировке во Франции, познакомился с эмигрантом Трубиным, оказавшимся агентом иностранной разведки. Трубин пригласил Грязнова в свой гостиничный номер, где во время употребления спиртных напитков пригласил женщину, занимающуюся проституцией, сказав Грязнову, что ее услуги уже им оплачены. Когда Грязнов уединился с ней в соседней комнате, Трубин включил установленную там видеокамеру и записал на пленку их «любовные утехи». Кроме того, он похитил у Грязнова крупную сумму денег, полученных под отчет в министерстве, и личные документы. На следующий день Трубин потребовал от Грязнова передачи ему ряда сведений о внешнеэкономической деятельности РФ, угрожая в противном случае сообщить компетентным органам, а также жене Грязнова о его аморальном поведении и переслать им видеозапись. Боясь ответственности, Грязнов передал требуемую информацию, а Трубин вернул ему деньги, личные документы и видеокассету. Содержится ли состав преступления в действиях Грязнова? Имеет ли значение для его ответственности характер переданных сведений? № 9 Гражданин иностранного государства Павленко Б. по заданию иностранной разведки прибыл в Россию в качестве туриста для сбора сведений о военно-экономическом потенциале Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он разыскал своего двоюродного брата Павленко А., являвшегося гражданином РФ, и за материальное вознаграждение склонил последнего к сбору этих сведений, предварительно проинструктировав его о том, какие сведения нужно собирать. Через два месяца Павленко А. при выполнении полученного задания был задержан органами ФСБ. При этом в ходе следствия было установлено, что ранее собранные сведения Павленко А. никому не успел передать. Как квалифицировать действия Павленко Б. и А.? Как квалифицировать действия Павленко Б., если он одновременно являлся гражданином РФ, т.е. имел двойное гражданство? № 10 Прапорщик Иванецкий, стрелок-радист военного самолета, познакомился в кафе с Шелестовым, назвавшимся радиолюбителем. Шелестов рассказал, что длительное время монтирует передатчик для связи с радиолюбителями разных стран и, чтобы завершить работу, ему необходима схема принципиально нового передатчика, который, как он знает, установлен на одном из военных самолетов. Подвыпивший Иванецкий похвастался, что знает эту схему, и обещал ее достать. На другой день, выполняя обещание, он сфотографировал схему и пытался вынести фотокопию с территории воинской части, но был задержан. Признаки какого состава преступления содержатся в действиях Иванецкого? Изменится ли состав преступления, если будет установлено, что Шелестов являлся агентом иностранной разведки? № 11. Старший научный сотрудник КБ №7 Семенов, по предложению со-трудника службы разведки иностранного государства Зингельгофера, находясь на рабочем месте, скопировал фрагменты чертежей разрабатыва-емой системы противовоздушной обороны, являющейся государственной тайной, и по окончании рабочего дня вынес копии за пределы предприя-тия, где передал их Зингельгоферу. Зигельгофер за это передал ему 10000 долларов США, которые при последующей проверке оказались фальши-выми. Квалифицируйте действия Семенова и Зингельгофера. № 12. Профессор Московского Института Права Копылов по запросу ини-циативной группы подготовил законопроект, усиливающий ответствен-ность за террористическую деятельность. Представитель сепаратистской группировки Батоев, узнав, что именно Копылов работает над законопро-ектом, стал звонить Копылову на домашний телефон и высказывать угро-зы расправиться с ним и с его семьей, если он не прекратит работу над за-конопроектом. А в один из вечеров Батоев на легковом автомобиле попы-тался совершить наезд на Копылова, однако Копылову удалось отпрыг-нуть в сторону, и Батоев скрылся. Квалифицируйте действия Батоева. Подлежит ли Батоев уголовной ответственности по ст.277 УК РФ № 13. Двое жителей Уганды — Нганга и Сум-Атонга, вооружившись, про-никли в здание правительства республики Зимбабве, расстреляли охрану и взяли в заложники членов правительства страны. В течение недели они представляли власть в республике. Узнав, что для их захвата и освобож-дения законного правительства, собирается народное ополчение респуб-лики в количестве более 3000 человек, они тайно скрылись из страны, по-сле чего с территории ЮАР на самолете прилетели в Россию. Квалифицируйте деяния Нганги и Сум-Атонги. Подлежат ли они уголовной ответственности по ст.278 УК РФ. № 14. Афанасьев, испытывая личную неприязнь к представителям кавказ-ских национальностей, решил организовать группировку, в которую кроме него вошли еще двадцать человек. Они стали пропагандировать идеи уничтожения представителей всех кавказских национальностей на терри-тории России. В качестве отличительной особенности своей группировки, все члены стали брить себе головы наголо и делали на затылках татуиров-ки в виде трех ползающих мух. Четверо человек из созданной им группи-ровки, встретив женщину кавказской национальности, напали на нее и сильно избили. От полученных побоев женщина скончалась. Узнав об этом, Афанасьев испугался, что дело зашло слишком далеко, объявил чле-нам группировки о ее роспуске, а сам переехал жить в другой город. Од-нако семь членов группировки в его отсутствии продолжали нападать на представителей кавказской национальности, пока их деятельность не была пресечена Отделом по борьбе с экстремизмом ГУ БОП. Квалифицируйте действия указанных лиц.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Задайте каждый вопрос по отдельности и желательно на платной основе.