Пустой вагон, движущийся со скоростью 0,9 м/с, после столкновения с недвижимым нагруженным вагоном начал двигаться в противоположную сторону со скоростью 0,3 м/с... - вопрос №3785374

… Нагруженный вагон приобрел скорость 0,6 м/с. С какой скоростью двигались бы вагоны, если бы при столкновении сработало автосцепление
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если принять за положительное направление слева направо, то для первого случая
m1*v01=-m1*v1+m2*v2;
где m1 — масса пустого вагона, m2 — масса нагруженного вагона, v01 — начальная скорость пустого вагона, v1 — его скорость после столкновения, v2 — скорость нагруженного вагона после столкновения (он движется вправо).

Откуда вычисляем массу нагруженного вагона:
m2=m1*(v01+v1)/v2.

Если вагоны сцепились, то удар можно считать неупругим, и тогда
m1*v1=(m1+m2)*u
откуда;
u=m1*v1/(m1+m2)=m1*v1/(m1+m1*(v01+v1)/v2)=v1/(1+(v01+v1)/v2)=v1*v2/(v2+v01+v1)=0.1м/с

Ответ: скорость сцепившихся вагонов u=0.1м/с