Мурманская область

Здравствуйте. Подскажите, в связи с короновирусом на сколько могут задержать нахождение на судне. НИС "Академик Примаков" АО "Севморнефтегеофизика"? 18 членов экипажа находятся здесь уже шестой месяц - вопрос №3785706

экипажа находятся здесь уже шестой месяц (09.06.2020 будет 180 суток) и менять нас не собираются, ссылаясь на форс-мажор. Каким образом можно повлиять на работодателя? Спасибо. Олег E-mail: oleorli@ya.ru Телефон вне зоны действия

Дополнение автора от 15.05.20 13:02:57
Спасибо за помощь, у нас немного другое. Это морское судно. Подпадает под приказ Минтранса РФ №268

Ответы

Buh

Вообще все сроки уже вышли, если продолжительность не была увеличена с учетом мнения выборного органа профсоюза. Согласно ст.299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

В этой связи, если работодатель продолжает удерживать на судне, то есть основания для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру.