Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Признание предварительного договора купли-продажи квартиры договором ДДУ и регистрация его в Росреестре. - вопрос №3788602

Здравствуйте.
В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону «О защите прав потребителей» иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика. В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд. Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон «О защите прав потребителей»? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

Ответы

Объединить требования конечно можно на основании  ч. 1 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как все требования вытекают из одних и тех же отношений. 

А вот под закон о защите прав потребителя требования о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре не подпадают. Так что придется заплатить госпошлину по 300 руб. за каждое требование.
16.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store