Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Признание предварительного договора купли-продажи квартиры договором ДДУ и регистрация его в Росреестре. - вопрос №3788602

Здравствуйте.
В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону «О защите прав потребителей» иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика. В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд. Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон «О защите прав потребителей»? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

Ответы

Объединить требования конечно можно на основании  ч. 1 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как все требования вытекают из одних и тех же отношений.

А вот под закон о защите прав потребителя требования о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре не подпадают. Так что придется заплатить госпошлину по 300 руб. за каждое требование.