Зависимость от токсичных отношений. - вопрос №3791670

Доброго времени суток!
Помогите советом, как перестать зависеть от отношений с мужем.
Мы прожили 4 года, ребёнку недавно исполнилось 2. И за всё это время я не чувствовала себя счастливой. Мой муж очень жестокий человек, тиран. Много всего было пережить и прощено, я головой понимаю, что нужно избавляться от него, не общаться вообще, вычеркнуть из жизни, а сердцем не могу.
Не знаю, как побороть больную любовь.
На данный момент мы разошлись, не живём вместе 2 месяца, я с ребёнком уехала к родителям в соседний город. Сначала не общались вообще, сейчас он периодически спрашивает про ребёнка, говорит, что любит нас, что жить без нас не может. Я на эти уловки не ведусь, потому что всё повторится. Но рыдаю каждую ночь от того, что вроде и не люблю его, но мне без него плохо. А с ним ещё хуже.
Уже перечитала кучу статей на свою больную тему, но ничего мне не помогло. Я понимаю, что ничего хорошего с этим человеком меня не ждёт.Как мне исцелить себя? Сил нет уже совсем никаких.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Побороть больную любовь, можно в формате полноценных консультаций на личных приемах или онлайн в видео режиме. Вы же боитесь даже начать «бороть», ведь согласитесь, деньги сравнительно не большие за консультации, но Вы дальше продолжаете «читать статьи», задавать вопросы, уже сами даже сможете консультировать, по подобным вопросам, но продолжаете дальше «искать волшебный рецепт», как Вы думаете, если «куча статей не помогал», то ответы здесь помогут? Может на время «будет озарение», которое уже у Вас было, а потом все снова повторится… Пока Вы читаете статьи, это имитация решения проблемы, так, себя обманываете, и зависли в состоянии «Хочу хотеть, решить проблему», только с психологом в формате консультаций Вы решите проблему, еще раз на этом делаю акцент, без намеков на себя! Если уже начинаете страдать по нему, то сразу вспоминайте про то, что «с ним еще хуже», уже это может помочь хоть частично!.. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Разовые ответы мало эффективны.
Для контроля своих эмоций и расслабления поработайте с техникой:
www.liveexpert.ru/journal/view/3769290-tehnika-ubezhishe
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Ваши с ним отношения дисфункциональны, не потому, что Вы не любите, а потому, что он не хочет любить. Ему нужны страдания, ему нужно отвержение, у него есть ограничивающие установки, которые позволяют ему так относится к женщине.

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она не нужна.

Вы не освободите его от того сценария, от того убеждения или установок, которые есть внутри него. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки. Он верит в то, что придумывает сам и это его выбор!

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Помните, что у Вас есть ещё и ребёнок, а он заложник уже Вашей эмоциональной зависимости. Вы не можете защитить себя и ребёнок тоже испытывает этот жуткий страх, чувство беспомощности и беззащитности.

Ну читать статьи обычно не помогает.

Исцелить себя? У вас проблема не в вашей болезни, а в вашем неумении отказывать мужу, не уметь ему угрожать и не умении прощать. Вы как то прожили 2  года без ребёнка. Разве он тоже был тиран? Были токсичные отношения? Есть повод для таких резких высказываний?

Во первых, успокойтесь, подышите, попейте водички и примите ванну.
Во вторых, разберитесь по полочкам, что для вас он «делал не так» ?
В третьих, выписав это напишите что вы сделали для того, чтобы он перестал это делать или делал «так как мне надо»?
В четвёртых, посмотрите каких навыков не хватает и научитесь им.

Если жалко времени и хотите побыстрее и самой не читать статьи — обращайтесь. Научим
Добрый вечер! «А с ним ещё хуже» — вспоминайте об этом, когда плохо. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!