Кемеровская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Необходимо вступить в наследство по прошествии более чем 10-ти лет. Какие документы необходимы? На руках: - вопрос №3794666

1. Свидетельство о смерти наследодателя 2. Паспорт наследника 3. Доказательство родственных отношений с покойным (завещание отсутствует) — свидетельство о рождении 4. Выписка из домовой книги. Есть информация, что необходимо обратиться к нотариусу, составить заявление о вступлении в наследство. Этих документов достаточно, чтобы вступить в наследство или все-таки необходимо обращаться в суд, для признания наследства за наследником? Заранее благодарю за ответы

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Т.к. пропущен срок принятия наследства (6 месяцев), т.е. не было подано в срок заявление о принятии наследства, а также пропущены 6 месяцев на восстановление этого срока при наличии уважительной причины (ст.1155 ГК РФ), то есть только один вариант: если есть доказательства фактического принятия наследства в понимании ст.1153 ГК РФ. Если они есть, то через суд можно принять наследство.

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день.

Важный вопрос: были ли вы зарегистрированы совместно с наследодателем на дату смерти? Если да, то с указанными документами можно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.  Если нет, то придется обратиться в суд для восстановления сроков для принятия наследства.