Кемеровская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Необходимо вступить в наследство по прошествии более чем 10-ти лет. Какие документы необходимы? На руках: - вопрос №3794666

1. Свидетельство о смерти наследодателя 2. Паспорт наследника 3. Доказательство родственных отношений с покойным (завещание отсутствует) — свидетельство о рождении 4. Выписка из домовой книги. Есть информация, что необходимо обратиться к нотариусу, составить заявление о вступлении в наследство. Этих документов достаточно, чтобы вступить в наследство или все-таки необходимо обращаться в суд, для признания наследства за наследником? Заранее благодарю за ответы

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Т.к. пропущен срок принятия наследства (6 месяцев), т.е. не было подано в срок заявление о принятии наследства, а также пропущены 6 месяцев на восстановление этого срока при наличии уважительной причины (ст.1155 ГК РФ), то есть только один вариант: если есть доказательства фактического принятия наследства в понимании ст.1153 ГК РФ. Если они есть, то через суд можно принять наследство.

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
18.05.20

Добрый день.

Важный вопрос: были ли вы зарегистрированы совместно с наследодателем на дату смерти? Если да, то с указанными документами можно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.  Если нет, то придется обратиться в суд для восстановления сроков для принятия наследства.

17.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store