Уважаемые эксперты,заранее извиняюсь,что дублирую свой вопрос.То что я описала ранее:Такая ситуация-от мужа ушла 5 лет назад,не развелись.Тогда - вопрос №3795700

казалось, что отношения изжили себя, мы много ругались, были сказаны ужасные вещи друг другу.Изменял много раз.Ушла забрав детей.Все эти 5 лет, он говорил люблю, просил вернуться, были периоды сближения, мне казалось наладим все.и потом новые ссоры и так по кругу.И вот недавно я узнаю, что у него появилась другая.При этом он не переставал мне говорить, что любит и скучает.И тут я почувствовала, что теряю его, а в душе этого не хочу.Сразу все прошлое стало по-другому выглядеть, и свои ошибки с тали явными и его ошибки уже можно объяснить.С одной стороны я понимаю, что стало причиной вновь вспыхнувшим чувствам, это появление другой женщины, но с другой стороны чувствую искреннюю любовь к нему.Сказала прямо, что знаю все.Он сначала отрицал, а потом просто написал Извини.Разводится сказал не хочет, но и вместе жить не хочет, говорит не верю, что может быть нормально, что снова будут ссоры.Причем новые отношения всячески скрывает, говорил, что живу один, везде один.Сейчас периодически пишет сообщения, то доброго утра пожелает, то картинки эротического смысла скинет.Если я напишу, что люблю, отвечает сухо, хорошего дня и ли просто промолчит.Запуталась, и не могу выйти из этого состояния.Не понимаю его, зачем такие напоминания о себе, если не любишь уже, почему не хочет развестись.Так вот-я не написала самое главное, что меня тревожит, у нас были не просто ссоры, он неоднократно поднимал на меня руку.Ушла я от него на следующий день, после того как он меня пнул и я упала, это было в присутствии сына.Причина-грубо ответила ему.На протяжении этих 5 лет, когда жила без него, отдельно, было написано 2 заявления о побоях, два года назад он избил меня и мою маму в присутствии детей, в тот момент мы находились в ссоре.Почем у не сказала об этом сразу? это все забывается, не вижу вообще его недостатков как только понимаю, что теряю его.Он же все эти моменты расценивает так-сама довела, сама виновата, так же как и его измены.Мне страшно, что из-за страха его потерять-я могу забыть все это, простить все.Понимаю, что это ненормально и хочу с этим справиться.Зачем он не оставляет меня в покое, если я настолько плохая, что можно ударить.Зачем я так боюсь его потерять, если были сделаны непростительные вещи в отношении меня и моих близких.Да, есть огромное чувство вины, что я сама во всем виновата,, что провоцировала, а он был хорошим.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! У Вас началась агония потери. Вам кажется, что Вы готовы его принять любого, но это миф. Мужчина, который изменял неоднократно и бил свою жену и ее мать, будет поступать так всегда. Нужно понять, хотите ли Вы возвращать отношения, которые не могли терпеть, в которых Вам было плохо? Думайте, в первую очередь, о себе и о своих детях. Работа с психологом поможет разобраться в Ваших чувствах.
Добрый вечер, Ирина!
У Вас эмоциональная привязанность к человеку. Вам кажется, что он самый лучший, а Вы сами виноваты, но это не так. Муж изменял, изменяет и будет изменять, как поднимал руку, так и продолжит ее поднимать и он никак не изменится, т.к. он не видит свою вину перед Вами, он перекладывает ответственность на Вас за свои поступки, а Вы ищите ему оправдание и сами же страдаете от этого.
Мужчина не серьезен по отношению к Вам, если позволяет себе такое отношение к Вам и к Вашей матери.
Вам нужно, в первую очередь подумать о себе и о своих детях и решить наконец, нужны ли Вам такие отношения или нет. Проработав эмоциональную зависимость и неуверенность в себе, Вы сможете в последствии строить более гармоничные отношения со своим будущим мужчиной.
Если хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
А чем вас не устроили ответы на предыдущий вопрос? Вы выбрали лучший ответ. Почему не обратитесь к тому эксперту?
Ирина, здравствуйте, Я Вам писал ответ в прошлом вопросе, почитайте. Более подробным описанием ситуации, еще вспыли «заявления в полицию»… Как Вы думаете, если снова начнете жить с ним, все наладится? Или снова будет то, что было… Вы его уже и так потеряли, 5 лет назад, уйдя от него, это если уже называть вещи своими именами, но вместо того, чтобы понять, чего Вы хотите и отпустить мужчину, продолжили слушать «его люблю» и получали от этого удовольствие, а жили так, как Вам было комфортно! Было бы по другому, уже бы или  с ним возобновили отношения, то уже другая история, или бы дальше терпели или бы возможно, но мало вероятно, научились строить отношения по другому или замуж вышли за другого потенциального мужчина. А так, сейчас «страх неопределенности», так как уже можете лишиться от привычного «люблю», вот и боитесь «его потерять», потому что сейчас «так для вида существует», как «запасной вариант», с которым Вы вряд ли будете, это как «хочу хотеть с ним возобновить отношения». Пока Вы не поймете, для чего Вам личная жизнь, пока не перейдете к действиям, в плане того, чтобы устроить свою жизнь, с любимым мужчиной, то так и будете страдать, даже если встретитесь с кем то, то возможно повторения того, что сейчас «поживете определенное время, потом уйдете» и будете дальше «слышать о любви», вернувшись в свою зону комфорта. Чтобы изменить ситуацию, надо понять, на глубинном уровне, для чего Вам отношения, быть честной перед собой, найти реальные плюсы отношений, где Вы будете грамотно выстраивать отношения и не будете «уходить». Вы еще уверен, сможете вернуть мужчину, если на его «люблю,», ответите из серии «давай начнем все с начала», начнете, дальше что? Или писать Вам про то, что «Вы ни в чем не виноваты»? Так это Вы и сами понимаете… Я думаю, что ответил на Ваш вопрос, но Вам теперь надо понять, что ни один письменный ответ, не заменит полноценной консультации с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Ведь  деньги не большие сравнительно, но почему Вы не обращаетесь в формате полноценных консультаций? Может из за страха того, что действительно измените свою жизнь? А так «по страдали», а «воз и ныне там»,… PS Если бы Вы захотели, то уже бы смогли сделать так, чтобы он оставил Вас в покое...., а не мыслили из серии «не виноватая я, он же не оставляет»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина! Он ничего не меняет, потому что ему так удобно. Есть жена — прикрытие для своей любовницы и есть Вы, та, которая столько лет страдала и терпела. Вы находились в отношениях с ним и принимали только боль и страдание, т.е. отношения были зависимые и дисфункциональные, но, обратите внимание, что как только возникла «угроза» его потерять (т.е. что у него очередная другая женщина и он хочет уйти), т.е. Вы можете получить освобождение от этих зависимых отношений, но Вас накрывает волна тревоги и боли, Вы боитесь его потерять — а  его ли? Вы боитесь потерять тот привычный сценарий отношений, который был между Вами. Для Вас Любовь — стала равной Страданию и Боли. И если он уйдёт, то и всё это тоже уйдёт из Вашей жизни и этого вы и боитесь.

Вы зависимы, Ваша позиция в отношениях -  это жертва, которая принимает такое отношение к себе!

Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

А для этого нужно выйти из зависимых и больных отношений и проработать свою позицию жертвы, на другую, на позицию женщины, которая может себя уважать и любить.

Ирина, добрый день!
5 лет как ушли, и как говорится «Уходя, уходи». В вашем случае это просто нужно сделать. Вы думаете будет, что-то иначе, если бы вы сошлись и у вас вновь стала семья. Вспомните, когда вы сближались, вы хоть раз обсуждали, как вы будете жить, что вы вместе измените, что не устраивало вас в друг друге и почему произошел разрыв. 5 лет — это очень большой срок, вам надо все переосыслить и сделать выводы. То, что у вашего «мужа» появилась женщина, только еще раз доказывает, что все закончилось и возвращаться к старому нет ни какого смысла. Начните жить по НОВОМУ, посмотрите вокруг, что вам интересно, у вас дети, займитесь собой, своими детьми и своими желаниями. Оторвитесь от прошлого, которое вас разрушало и начало разрушать вновь.
Если есть желание, почитайте мою статью, надеюсь она поможет вам, ссылка ниже https://www.liveexpert.ru/journal/view/1013513-napravlenie-misli-pri-rasstavanii-s

Ж
елаю вам удачи в личной жизни и жить в ладу с собой! Решения своих вопросов.
P.S.Обращайтесь, если будет необходимость.