Какие системы отсчета являются инерциальными, а какие неинерциальными? а)поезд, движущийся прямолинейно и равномерно б)самолет при взлете в)дерево возле дороги г)шайба, движущаяся по льду после удара - вопрос №3797111

Ответы

Вообще говоря, инерциальных системе отсчёта, скорее всего, не существует. Мы можем рассматривать почти любую выбранную систему отсчёта лишь в каком-то приближении как систему инерциальную.
Например, если мы примем дерево у дороги за точку отсчёта и «привяжем» к ней оси, то такая система координат не будет декартовой — потому что дерево движется в пространстве с ускорением — вокруг земной оси.
Таким образом, дело в мере неинерциальности, которая может быть охарактеризована величиной ускорения системы отсчёта. Поэтому в порядке возрастания неинерциальности:

1) Дерево и поезд, движущийся прямолинейно и равномерно
2)  шайба на льду после удара
3) самолёт при взлёте