Подскажите пожалуйста. Как лечить ячмень на глазу, который только начал выходить ? Ребенку 10 лет - вопрос №3797148

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ячмень — это воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы. С учетом эпид.ситуации, попытаться лечить дома:
1)проводить регулярную обработку области поражения  70% этиловым спиртом ( кожу, нив коем случае не слизистую глаза). Такая процедура проводится трижды в сутки стерильной ватной палочкой.
2) Вводить в конъюнктивальную полость антибактериальные капли или мазь (тобрекс, флоксал, эритромициновая или тетрациклиновая мазь)
3)Сухое тепло — это прогретая утюгом пеленка. Согревать можно, только если нет симптомов интоксикации и лихорадки.
4)Промывание глаз антисептическими растворами на водной основе или отварами шалфея, ромашки.
Как правило, после таких процедур ячмень быстро разрешается. Если же на фоне такого лечения повышается температура тела, появляются симптомы интоксикации или увеличивается зона поражения, тогда срочно обращайтесь к офтальмологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если только начал появляться «ячмень» необходимо прогревать (прикладывать сухое тепло).
Отвести ребенка к офтальмологу, а не заниматься самолечением.