Как воздействовать на соседей? - вопрос №3798099

Здравствуйте! Вопрос таков: 2 года назад мы с мужем (он инвалид после инсульта и инфаркта) переехали на другую квартиру, в тихом микрорайоне, почти в деревне. Все хорошо, но отравляет жизнь собачка, живущая этажом ниже. В отсутствие хозяев она лает и воет часами! Я прошлым летом тоже завела собаку (подобрала с улицы пожилого нездорового пса), которая не мешает окружающим. У мужа сдают нервы и поднимается давление из-за воя соседской собаки. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Павлина!
      Для начала попытайтесь поговорить с соседями. Объясните ситуацию. Возможно, они примут меры и вопрос будет разрешен мирно.
       Если разговор ни к чему не привел, соседи мер не принимают, варианты следующие:
1) Обратитесь с письменным заявлением к участковому по месту жительства со ссылкой на нарушение Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (известен как закон о тишине). Согласно ч.2 ст.1 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, участковый проведет беседу с хозяином собаки и уведомит Вас. Если это не приведет к результату, на хозяина может быть наложен административный штраф.
2) Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума от лая (воя) собаки. После замеров будет составлен Акт о проверке.
3) Если вопрос остался не решенным, обращайтесь с исковым заявлением в суд с приложением Акта с замерами уровня шума.