Как воздействовать на соседей? - вопрос №3798099

Здравствуйте! Вопрос таков: 2 года назад мы с мужем (он инвалид после инсульта и инфаркта) переехали на другую квартиру, в тихом микрорайоне, почти в деревне. Все хорошо, но отравляет жизнь собачка, живущая этажом ниже. В отсутствие хозяев она лает и воет часами! Я прошлым летом тоже завела собаку (подобрала с улицы пожилого нездорового пса), которая не мешает окружающим. У мужа сдают нервы и поднимается давление из-за воя соседской собаки. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Павлина!
      Для начала попытайтесь поговорить с соседями. Объясните ситуацию. Возможно, они примут меры и вопрос будет разрешен мирно.
       Если разговор ни к чему не привел, соседи мер не принимают, варианты следующие:
1) Обратитесь с письменным заявлением к участковому по месту жительства со ссылкой на нарушение Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (известен как закон о тишине). Согласно ч.2 ст.1 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, участковый проведет беседу с хозяином собаки и уведомит Вас. Если это не приведет к результату, на хозяина может быть наложен административный штраф.
2) Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума от лая (воя) собаки. После замеров будет составлен Акт о проверке. 
3) Если вопрос остался не решенным, обращайтесь с исковым заявлением в суд с приложением Акта с замерами уровня шума.
22.05.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store