Есть ли в истории буддизма казни и экзекуции людей, такие, как сжигание людей на костре как у христиан или забивание камнями женщин как у ислама. - вопрос №3798855

В мире много разных религий и они сыграли немаловажную роль в существовании человечества, как с положительной, так и отрицательной стороны. Но если обратиться в историю, то религии приносили людям больше негатива и страданий, нежели позитива и хорошей жизни. Например, дикие и чудовищные казни, экзекуции и гонения у христиан, мусульман и др. От имени Аллаха например, до сих пор совершаются теракты или массовые убийства ни в чем не повинных людей. А вот были ли у буддизма подобные действия.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да, так и есть, в истории  Христианства, как и в истории Ислама были казни и гонения неверных, и прочие негативные вещи. Буддизм же имеет твёрдое убеждение в сострадании к жизни других людей, в соответствии с первой из пяти основных заповедей буддизма  -  причинение вреда другим живым существам неприемлемо.   Существует понимание сострадания к людям, которые совершили преступление, а не мести по отношению к ним. По этим причинам, буддизм в целом выступает против смертной или другой казни и подобных вещей.
Поэтому история буддизма в принципе не знает случаев казни и экзекуции людей. Это миролюбивая религия.