Подскажите пожалуйста как избавиться от страха принимать лекарства? Дело в том, что не принимаю лекарства, которые мне выписывают врачи, т.к. боюсь, что у меня будут побочные эффекты или аллергии... - вопрос №3799352

Это относиться не к конкретному препарату, а ко всем лекарствам, даже простым. Боюсь, что будет анафилактический шок, или отек Квинке, или другие тяжелые последствия, ведь в инструкциях пишут, что теоретически они могут быть.

После выпитой таблетки (любой) практически сразу мне стает плохо, я испытываю паническую атаку.

Заранее благодарен за советы)

Ответы

Здравствуйте, Артем!
Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Артём!
 Для начала всё-таки нужно понять  откуда такой страх (каковы его первоисточники, причины его возникновения)? Как давно у вас такой страх появился впервые, и как долго он развивался и закреплялся в вашем поведении? Как долго он вами управлял и вашим поведением? И уже исходя из такого подробного анализа и делать выводы о техниках работы со страхами, которые вам могут подойти. Как вы понимаете ни о каких советах здесь речи не идёт, это индивидуальная работа с психологом.
Поэтому если вы действительно хотите избавиться от этого страха, то выбирайте специалиста для индивидуальных консультаций. Желаю Вам успехов!
Здравствуйте, Артем!
Необходимо разбираться, когда у Вас возникли такие страхи? После какой ситуации они появились? Как Вы относитесь к другим «побочным эффектам» жизни, есть ли другие страхи и с чем они связаны?
Панические атаки являются результатом Ваших сильных эмоций и убеждений. С ними также нужно работать.
Здравствуйте Артем!
С какого момента вы стали замечать подобное состояние? Имеет смысл глубже разобраться в себе. В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Артем, в первую очередь, необходимо определить причины возникновения страха.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Вам надо понять следующее. Что Паническая Атака — это ваши накрученные мысли возведённые в абсолют. И не более того. Вам страшно — потому что страшно. Никакие таблетки  тут не причём. Выпив таблетку, ваше состояние меняется только потому что вы сами создаёте внутри себя волнение переходящее в страх.
Но если бы вы сконцентрировали внимание на самочувствии, а не на страхе. Тогда бы вы заметили, что состояние не меняется или улучшается. Всё зависит от рода таблеток. И вы бы конечно не переживали.

ПА — панические атаки. Их не надо бояться. Это самое ужасное что может быть. Бояться страха. Это бесконечный цикл бесконечного страха, а вы стоите рядом и крутите это колесо. Стоит вам отпустить это. Переключиться на другое, попрыгать побегать, поприседать, холодный душ, петь громко песни. Всё что сможет вас отвлечь от себя. В течении 20 минут хотябы после приёма таблеток — и всё. И вас не накроет.

Всё дело во внимании и куда вы его направляете.
Добрый вечер, Артем! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы проработать свои страхи и увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте Артем.
Страх заложен вашей психикой, в страхе есть желание… желание не делать что либо, или делать....
Не принимать данные лекарства это только часть информации и я предположу что вы извлекаете из этого некую выгоду неосознанно....
Паническая атака это синдром возникающий на некую ситуацию восприятия и реагирования вашей психики, это защитная функция мозга… опят таки вас предостерегает от… от чего?
Я считаю что ваша история не полная, проблема кроется намного глубже и я предлагаю пройти курс психотерапии в котором мы проработаем ваш страх.