здравствуйте, скажите,пожалуйста, молодой человек может пить алкоголь просто потому что ему нравится вкус? У моего молодого человека(6 лет вместе) зависимость от алкоголя. Когда я пытаюсь узнать - вопрос №3799673

《почему он пьет?》 Он отвечает, что у него всё хорошо, он знает меру, чтобы я не волновалась и т.д От этого я начинаю волноваться больше, ведь он не признает проблему.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Серафима. Пьет он алкоголь не из за вкуса а алкогольного опьянения. Если вам есть 18 лет, вы можете индивидуально проконсультироваться с психологом сайта.
Сирафима, здравствуйте, Типичный ответ алкоголика, он Вам еще 100 аргументов приведет, если фантазию включит, что он не алкоголик и в любой момент, сможет не пить… Да, он не признает проблему, следовательно даже мыслей нет бросать, а Вы подумайте, готовы ли Вы быть с зависимым человеком, уже сами находитесь в создависимых отношениях, где уже удовольствие на уровне подсознания получаете, от того, что «воспитываете его, наставляете на путь истинный», а он «не хочет» и не захочет. Здесь есть 3 варианта. 1. Вы оставляете все, как есть, дальше будет только хуже, можете ввести в поисковик запрос «созависимые отношения» и почитать, появится много информации. 2. В идеале, что он осознает проблему и полностью откажется от алкоголя, но возможно ли это в обозримом будущем? 3. Вы прекращайте отношения с этим мужчиной. осознавая бесперспективность будущего. Все взвесьте и примите свое решение.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Сирафима! Ваши с ним отношения дисфункциональны, насторожитесь уже сейчас (!) он не видит проблемы  в алкоголе, не понимает, не осознает и не хочет, а Вы обречены войти в зависимые отношения и стать Спасительницей и Жертвой или уже в созависимых отношениях (!)! Ему нужны не здоровые отношения, а зависимые, где есть женщина, которая готова терпеть и принимать его зависимость. У него есть Зависимость —Алкоголизм, а  он — Алкоголик!

В ваших отношения Он — алкоголик и агрессор, Вы спасительница и жертва! Это те роли, которые Вас уже ждут. Вы уже ищите пути его спасения!

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально пить, отвергать свою зависимость и снимать с себя за это ответственность, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что спасает мужчину, но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она сама становится Созависимой.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от зависимого мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина-алкоголик.

Здравствуйте, Сирафима!
«ведь он не признает проблему» — Если он не признаёт проблему, значит вы с его алкоголизмом ничего не сделаете. Вот такой он человек, который зависит от алкоголя и не хочет это менять в своей жизни. Но у этой ситуации есть вторая сторон — Вы лично признаёте свою со-зависимость от алкоголя? Почему вы выбрали именно такого мужчину? Что вы хотите от этого человека, учитывая, что он сам не признаёт проблему?