Парень не ночует дома. Мне обидно, но не могу понять, объективна ли я в своей обиде... - вопрос №3800230

Живём с молодым человеком 4 месяца, он младше меня на 3 года, мне 23. В последнее время он всё чаще уходит на какие-то тусовки к друзьям. И я замечаю, как из понимающей девушки начинаю превращаться в ревностного тирана. Я знаю, что он не моя собственность, но мне всё равно очень обидно.

Если бы он просто тусовался с друзьями, мне бы не было так обидно, но он всё время уходит к ним с ночевой, и мне приходится спать одной. Я раньше очень любила одиночество, и мне никогда не бывает скучно, но я не понимаю, почему должна спать одна, если живу с парнем. Его ночные тусовки происходят даже не раз в месяц — в мае он так отсутствовал 5 раз, 1 из которых даже не предупредил меня, что его не будет. А вчера ушёл «ненадолго», и в итоге снова не вернулся домой.

У нас хорошие и тёплые отношения, но именно этот момент я не понимаю.Связываю это с тем, что в его в семье это тоже было нормой — он мог уходить и приходить когда захочет и родителям не было до него особого дела. Возможно, он просто не привык, что бывает иначе. Или он просто не нагулялся… Но если так, то зачем было брать на себя ответственность и начинать жить вместе. Ведь совместный быт — это совместный ритм жизни.

В любом случае меня обижает это, и угнетает, что он убеждает меня, что это я не права. И что я создаю проблему на пустом месте.

Если бы я жила априори одна, мне бы не было сложно находиться одной дома, но когда я знаю, что живу с любимым и его нет — это ужасно. А для него нет. Для него это норма. И это главная проблема. У него нет желания находиться дома.

Почему-то такая мелочная ситуация завела меня в тупик, и я не знаю, что делать, а главное, имею ли я правда право вообще на него обижаться.
Вопрос задан анонимно
20.05.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Мужчина и не взял на себя ответственность. У Вас были ожидания от мужчины и от отношений с ним, а у него тоже — от отношений с Вами. И они разные. Вы ждете от него зрелости, ответственности, а мужчина в свою очередь пытается уверить Вас  в том, что Ваши чувства ошибочны, т.е. он обесценивает Ваши чувства, а это уже манипуляция — газлайтинг.
Вы сами видите, что у Вас разное восприятие отношений, для него нет проблемы, его всё устраивает, а устраивает ли Вас? Если Нет — то в чем выход? Обижаться и терпеть, ждать пока он вырастет  и тем самым показывать ему и себе, что готовы принимать такое отношение к себе и в целом такой формат отношений Или решить для себя — действительно ли отсутствие ответственности и зрелости у мужчины это «мелочная ситуация» и продолжать дальше верить в его манипуляции и сомневаться в своих чувствах, словно Вы хотите зацепиться за соломинку и оправдать его в своих глазах, чтобы продолжать находиться в этих «отношениях» и страдать и изводить себя самой?

То, что Вы уже стали сомневаться в том, Можно ли Вам испытывать чувства разочарования и боли, говорит о том, что Вы поддаётесь на его манипуляцию и Вы можете войти в зависимые отношения.
Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
20.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я понимаю, что должно быть личное пространство, можно иногда, не переночевать дома, но всего должно быть в меру… Систематически не ночевать дома, это на мой взгляд не нормально, может для кого то нормально, здесь все субъективно! Вы подумайте, для чего Вам по сути еще юноша, который не готов к создания семьи или так «любовь, романтика», потом страдания, Вы уже поговорите с парнем, только спокойно и если он не умерит свой пыл, то подумайте, надо ли Вам этот парень, если не услышит Вас, то есть не нагулялся..., а когда нагуляется, то не факт, что останется с Вами.., это как предположение. Что за люди, не хочет дома находится, гуляет, не ночует, а Вы трясетесь над ним, «неся свой крест», так Вы не «Иисус Христос», люди встречаются для того, чтобы узнать друг друга, сделать выводы друг о друге. Устраивает, что будет «все время делать все, что хочется», тогда оставайтесь с ним, только меняйте отношение к ситуации, придумайте даже полезное объяснению такому поведению, а то если не измените свое отношение, но продолжите жить с ним, то до психиатра себя можете довести… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
20.05.20
Добрый вечер!
Вы верно заметили и сказали, для него такое поведение считается нормальным и у него нет желания находиться дома. Получается его устраивает такой ритм жизни, и он не хочет этого менять.
По поступкам Ваш молодой человек живет в свое удовольствие, время проводит, как он хочет, делает то, что он хочет. Самое главное, Вы пытались с ним поговорить, но он считает, что Вы делаете проблему на пустом месте, поймите, у него в этой ситуации нет проблем. 
Что Вас делать в этой ситуации, решать Вам. Либо Вы принимаете человека таким, какой он есть, либо не принимаете и ищите себе другого молодого человека. Подумайте, нужны ли Вам такие отношения или нет? И какое Вы видите совместное будущее? Видите ли Вы свадьбу с этим человек? Подумайте, если молодой человек не ставит в приоритет Ваши просьбы и желания, то кто Вы для него в этой ситуации?
Если хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
20.05.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
20.05.20
Здравствуйте!
«когда я знаю, что живу с любимым и его нет — это ужасно. А для него нет. Для него это норма» — Значит для него это норма и вы с этим его качеством ничего не сделаете. Другой вопрос, что вы сами выбрали вот такого парня, для которого вот такая жизнь «норма» и вероятно это было видно и раньше, а сейчас почему-то жалуетесь на то, что вы выбрали этого парня. То есть, речь идёт о ваших противоречиях, когда вы выбираете одного, а хотите из него сделать кого-то другого. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
20.05.20
Конечно вам очень обидно, ещё бы. Он развлекается, а вы нет. Вот ваше убеждение, которое говорит о том, что этот мужчина уже ваш. 

«но я не понимаю, почему должна спать одна, если живу с парнем.» 

Хотя вы ему никто, он вам тоже никто). Но вы уже считаете что он ваш муж. А хотя вы просто вместе спите, причём уже иногда. 

«зачем было брать на себя ответственность и начинать жить вместе. „
А он взял ответственность? 
Когда берёшь ответственность, это значит отвечаешь за последствия своего выбора. Он как то ответил вам на это? Что то сделал, изменил, исправил, объяснился, повторялось это? 

имею ли я правда право вообще на него обижаться.-  конечно, вы имеете право делать что хотите. Он тоже. Вот он и гуляет. Просто вам хочется наслаждаться его присутствием. А ему хочется наслаждаться в кругу друзей. Подбухнуть там, ну или чем они там занимаются. 

Если он говорит, что вы виноваты в том, что вы обижаетесь — он прав и не прав. Во первых он прав в том, что все наши обиды, это наши реакции, мы их создаём на те события, которые происходят. А во вторых он не прав, что это не “гоже» так с девушкой поступать, ведь вы его девушка. И по морально этическим нормам, он не прав. А по логическому состоянию, конечно же он прав. 

И что же вам делать? 
Тут всё зависит от того что вы хотите. Если вы хотите чтобы он с вами спал, присутствовал рядом тоесть. Вам надо ему это объяснить. Поговорить и сказать, что вас сильно обижает, что вы становитесь злой, и чувствуете себя такой-то (сами скажите как вы себя чувствуете). И что бы вы хотели чтобы он был рядом, ночью. 

Если вы хотите чтобы он взял ответственность за вас — ну выходите за муж. Иначе о какой ответственности идёт речь? Вы вместе столкнулись лбами, подержались за руки, пообнимались в кровати. Где тут ответственность. Просто совместное времяпрепровождение с элементами удовольствия. 

И третий вариант. Поступайте как он. Зачем вам быть ответственной перед ним. Тусите с подругами, не ночуйте дома, и тд. Развлекайтесь. Живите. Не загоняйте себя в рамки одной комнаты только потомучто что у вас есть мужчина и вы всё, вы прям ждёте что он единственный доставит вам счастья на блюдце. Так не бывает.)

21.05.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store