При перемещении заряда в электрическом поле и з точки с потенциалом 50В в точку с потенциалом 400В, поле совершает работу 7 мДж. Чему равен этот заряд? - вопрос №3800924

Ответы

Этот заряд равен отношению работы A к разности потенциалов между начальной (f1) и конечной (f2) точками:
q=A/(f1-f2)
Получаем:
q=7*10^(-3)/(50-400)=-7/3.5 *10^(-5)= -20 *10^(-6) = -20 мкКл
т.е. отрицательный заряд притягивается к некоторому эффективному положительному центру — и действительно, отрицательные заряды движутся в сторону увеличения потенциала.