Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем объяснить наличие на рабочем столе маятника почти у каждого практикующего психолога? Заранее благодарю за - вопрос №3804373

ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим.
    А сколько психологов Вы лично посетили? Вот я практикующий психолог и у меня на столе маятника нет. В кино да, показывают, но чаще показывают метроном. Как правило, чтобы указать, что данный специалист занимается гипнозом. Но это вовсе не обязательный атрибут (как я указал выше, у меня его нет, хоть я и практикую гипноз). Да и при общении с клиентом, психолог не сидит за столом, а сидит рядом с клиентом, несколько в стороне. Психоаналитик, традиционно сидит за столом, а клиент лежит на кушетке. Но это тоже, скорее, дань традиции. А для введения в транс можно использовать что угодно. Это уже зависит от специалиста и его навыков. Так что Вы стали жертвой стереотипов. Ваше утверждение вызвано сложившимися образами, навеянными кино и СМИ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, здравствуйте. Люди приходят разобраться в себе, жизнь иногда напоминает маятник, а маятник на столе психолога, уже где то настраивает человека на решение проблем + маятник, дает хорошую эстетику в кабинете психолога. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Вадим! Далеко не у всех психологов, это или как атрибут (символ психологии для психолога), ведь у клиента есть свои ожидания, которые основываются на какой-то информации (например, из фильмов про психологов или психотерапевтов), и когда он видит маятник, то создаётся ощущение, что он на самом деле у психолога.
Также, маятник можно использовать  для применения глазодвигательных техник, для введение в транс, помогает настроить мысли и эмоции на определенный ритм.
Но — ответ ещё и внутри Вас — что Вы видите в этом? Почему этот вопрос интересует?
Здравствуйте, Вадим. Маятник это инструмент для практики классического (директивного) гипноза и некоторых техник нейро-лингвистического программирования. Возможно, Вы встречали психологов, которые владеют этими техниками работы и применяют это в своей практике.
Здравствуйте, Вадим! А вам это зачем? Как это касается вас?