Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем объяснить наличие на рабочем столе маятника почти у каждого практикующего психолога? Заранее благодарю за - вопрос №3804373

ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим.
    А сколько психологов Вы лично посетили? Вот я практикующий психолог и у меня на столе маятника нет. В кино да, показывают, но чаще показывают метроном. Как правило, чтобы указать, что данный специалист занимается гипнозом. Но это вовсе не обязательный атрибут (как я указал выше, у меня его нет, хоть я и практикую гипноз). Да и при общении с клиентом, психолог не сидит за столом, а сидит рядом с клиентом, несколько в стороне. Психоаналитик, традиционно сидит за столом, а клиент лежит на кушетке. Но это тоже, скорее, дань традиции. А для введения в транс можно использовать что угодно. Это уже зависит от специалиста и его навыков. Так что Вы стали жертвой стереотипов. Ваше утверждение вызвано сложившимися образами, навеянными кино и СМИ.
22.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, здравствуйте. Люди приходят разобраться в себе, жизнь иногда напоминает маятник, а маятник на столе психолога, уже где то настраивает человека на решение проблем + маятник, дает хорошую эстетику в кабинете психолога. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
22.05.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вадим! Далеко не у всех психологов, это или как атрибут (символ психологии для психолога), ведь у клиента есть свои ожидания, которые основываются на какой-то информации (например, из фильмов про психологов или психотерапевтов), и когда он видит маятник, то создаётся ощущение, что он на самом деле у психолога.
Также, маятник можно использовать  для применения глазодвигательных техник, для введение в транс, помогает настроить мысли и эмоции на определенный ритм.
Но — ответ ещё и внутри Вас — что Вы видите в этом? Почему этот вопрос интересует?
22.05.20
Здравствуйте, Вадим. Маятник это инструмент для практики классического (директивного) гипноза и некоторых техник нейро-лингвистического программирования. Возможно, Вы встречали психологов, которые владеют этими техниками работы и применяют это в своей практике.
22.05.20
Здравствуйте, Вадим! А вам это зачем? Как это касается вас?
22.05.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Решено
Хочу убить
4 ответа
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store