Здравствуйте. Если я знаю, что мой муж имеет нарциссическое расстройство, то как следует себя с ним вести? Уйти пока не вариант((( - вопрос №3806235

Вопрос задан анонимно
23.05.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Т.е. Вы хотите понять, как «продержаться»  в отношениях с ним, с минимальными для себя последствиями, пока не появится у Вас возможность уйти? Верно?
или как адаптироваться к отношениям с ним, чтобы и дальше продолжать оставаться в отношениях с ним?
Для начала нужно понимать — это расстройство поставил ему врач-психиатр или это Вы думаете, что у него это расстройство — это важно. Если этот диагноз поставил врач, тогда Вы можете опираться на ту информацию, которая есть о людях-нарциссах  — которые не интересуются мнением и чувствами других людей, для которых есть только они и их потребности, и это самое важное, что он может на людях быть одним, а с Вами — проявлять свою другую сторону своей личности, может обесценивать, отвергать, унижать и оскорблять. С ними не стоит вступать в противоборство и пытаться доказать им, что другого человека можно любить. Вы не измените его, но можете выстроить дистанцию, чтобы себя защищать, например, не поддаваться на провокации с его стороны, уходить из комнаты/дома физически, т.е. дистанцироваться, не включаться эмоционально в его негатив.
Но, если Вы сами решили, что у него возможно есть это расстройство, то Вы можете сделать немного неверные выводы относительно его состояния, возможно, упуская что-то ещё в нём.

В целом, чтобы понять, как нужно вести себя с ним, нужно разобрать самые проблемные для Вас ситуации с ним, проанализировать его поведение и реагирование, проанализировать Ваше, Вам нужно увидеть, что Вы можете конкретно изменить в своем поведении, в словах и реакциях, чтобы минимизировать вред для себя с его стороны.
23.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если не вариант уйти, то значит надо адекватно относиться к поведению мужа, возможно иногда давать ему похвалу, но не делать это часто, так как тогда будет все крутится только вокруг него… На себя акцент уже сейчас делайте, я не призываю Вас к уходу, но должен быть проработан вариант, что делать, если вдруг все будет критично, то как Вы будете жить без мужа, уже сам запасной вариант, придаст Вам уверенность в своих силах. От всей души, желаю Вам — успехов и всего самого наилучшего!!!
23.05.20
Здравствуйте.
    Если у Вашего мужа действительно нарциссическое расстройство (оно диагностировано специалистом), то как бы Вы себя не вели — расстройство никуда не денется. И как бы Вы себя не вели — Ваше эмоциональное состояние тоже не изменится. Поэтому сам вопрос: «как следует себя с ним вести?» — не имеет смысла.
    Вы можете изменить отношение к ситуации — это раз. Можете изменить отношение к себе — это два. Можете проработать собственные личностные проблемы, которые «удерживают» Вас в подобных отношениях. Можете разобрать «сценарное поведение» со специалистом. Можно еще, вместе с мужем, обратиться к семейному специалисту, чтобы совместными усилиями наладить отношения в браке.
23.05.20
Добрый день!
А когда будет вариант уйти? Бывают сложности и уйти сразу не всегда получается, но Вы стремитесь к этому?
Если нарциссическое расстройство диагностировано врачом, то мужу необходимо находиться под наблюдением врача и лечиться. Лечиться ли Вам муж? И почему Вы решили именно сейчас уйти от него?
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. А если Вы хотите точно уйти от мужа, то необходимо продумать все варианты ухода, накопить денег, найти квартиру и т.д. Выпишите на листок план действий ухода от мужа и что Вам для этого нужно сделать.
Удачи!
23.05.20
Здравствуйте! А как вы хотите себя вести?
23.05.20
Здравствуйте! Зная, какой человек перед Вами, Вы можете постараться принять его таким, какой он есть. Не стоит перечить ему и навязывать свою точку зрения, предлагаю «гладить его по шерстке».
23.05.20

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
20.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store