Самарская область

Здравствуйте ,уважаемые эксперты! Моя мама находится в специализированном отделении с деменцией, ранее работал брат в этой больнице ,он врач. - вопрос №3806271

.Сейчас встал вопрос о признании о недееспособности всех лиц, которые находятся там на лечении.Приказ глав врача.Первый вопрос -законно ли это?
Далее, брату придется оформлять опекунство, если мы оставляем маму пока в этом отделении (платное оно).Отношения сейчас с братом не очень родственные.Будет ли иметь право брат распоряжаться в полной мере денежными средствами, квартирой мамы ( продать и купить новую, оформив на себя)? Как будет потом делиться наследство? К сожалению, мама в таком состоянии, что нуждается в специализированном уходе, дома с сиделками находиться не смогла, мы работаем, одну ее оставлять нельзя.У брата тоже здоровье не очень.Я волнуюсь, что случись, что с ним, у меня не будет средств, на которые я смогла содержать бы маму.Все ее накопления он забрал себе.У меня есть доверенность на получении пенсии еще на год, оплачиваю ее квартиру.Ее тоже отзовут? Можно ли как то оформить документы на мамину квартиру на нас двоих?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Признание пациента недееспособным может быть проведено при наличии соответствующих мед. документов. Учитывая указанную вами информацию, вероятно, так и будет.

Опекун вправе распоряжаться денежными средствами и имуществом опекаемого лица при наличии на то разрешения из отдела опеки и попечительства. Если опекуном станет брат, доверенность на ваше имя может быть аннулирована.

При отсутствии завещания имущество опекаемого лица будет унаследовано всеми наследниками первой очереди в равных долях. На данный момент не вижу вариантов, чтобы оформить квартиру на вас с братом.

Источники:

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1;

ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве;

ГПК РФ, Глава 31;

ГК РФ, Глава 3, Часть 3.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич