Здравствуйте. Мне 29 лет. Я не могу найти себя в жизни. После 11-го класса, из-за сложившийся жизненной ситуации я не получила образования, пошла - вопрос №3806666

сразу работать. Не смотря на это, перепробовала себя во многом, но очень быстро теряю интерес, впрочем, как и загораюсь. Внутри меня есть силы, и огромное желание чего-то, только я не могу этого понять. Немного расскажу о себе. Я росла в неполной многодетной семье, хорошо училась, с мамой отношения всегда были не простые, а недавно я вообще решила с ней не общаться. С детства я чувствовала тягу к чему-то грандиозному, детей не хотела, семьи тоже, но верила в вечную любовь(наверное, как и все). В 20 лет я познакомилась с парнем, пробыли вместе 6 лет. Отношения у нас были не простые, постоянные ссоры, скандалы, измены, уходили друг от друга к другим, потом возвращались. В душе я понимаю, что все это меня устраивала, но как-то неловко признаваться в этом. Так продолжалось пока я не забеременела, потом конечно мои приоритеты изменились. У меня двое детей от этого мужчины, 3 года как мы разошлись, о разрыве я не жалею, потому что давно поняла, что я не испытываю радости от семейной жизни, и даже провоцировала этот разрыв.Я не понимаю женщин, которые с блеском в глазах рассказывают о готовки, стирки и уборки, которых радует каждое уто просыпаться с мужем, для меня семейное счастье-это загадка. Разрыв был тяжелый, много взаимных обвинений, упреков, а потом и слухов обо мне. После этого я была одна 2,5 года, затем начала встречаться с мужчиной, но на условиях легких отношений. Все меня устраивала, сложность только заключалось в том, что он знает моего бывшего мужа. Внезапно он начал каждый день его приплетать, что-то выяснять, это конечно меня не устраивала. Я каждый раз напоминала, что мы ничем друг другу не обязаны. Внезапно он устроил мне грандиозный скандал с оскорблениями, обвинениями и криками об интимных подробностях, которые распространил мой бывший муж несколько лет назад. Сто раз повторил, что ему на меня пофигу, я ему объявила, что все взаимно, ведь мы друг другу ничем не обязаны. История в какой-то степени повторилась. Конечно я сразу же закончила все общения. Теперь вообще ни хочу никаких отношений. Вот только почему при оговоренных условиях отношений все вышло так? Не знаю, может тут все написано в кучу, и мне просто нужно высказаться. Рассказать кому-то свое внутренние состояние, мне тяжело осознавать, что я не знаю кто я и чего я хочу. Тяжело от того, что вокруг меня толпы счастливых людей, а я не могу получать радость от обыденных вещей. я постоянно чувствую, что прожила и проживаю не свою жизнь. Я очень люблю своих детей, но постоянное времяпрепровождения с ними меня тяготит. Как мне жить дальше, как научиться получать счастья также как все люди? Как понять, что мне нужно, и что сделает меня счастливой? Как найти себя?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вас нет радости от семейной жизни, потому что вы не видели этой радости в детстве. Этого вам уже не вернуть. Единственное что поможет вам снова почувствовать эту радость — найти единомышленников. Найти счастливых мамашек, которые везде и всюду постоянно что-то носятся делают и туда и сюда. Подружиться пообщаться. Посмотреть как у них всё устроено.
Но в силу того, что вы говорите — я не понимаю их. Вам будет не понятно что они испытывают. Поэтому вам нужно наблюдать, а не сравнивать с собой. Ищите в них весёлые моментики и постарайтесь воссоздать на своём опыте. Если один человек счастливый в семье, то любой человек может быть счастливым в семье.

По поводу как вам жить дальше, понять что нужно, что сделает вас счастливой, найти себя.
Здесь нужно изучение. Самоизучение. Просто вы не изучали себя, вы просто занимались разной работой.
Как изучать себя?
1. Медитации. Как не странно, но это позволит вам настроить ваше внимание на себя и вы будете замечать в себе всё новые желания и потребности, которые будут раскрывать в вас новые краски жизни.
2. Тесты психологические: темперамент, кем работать, тест холланда. И другие. Чем больше узнаете о себе, тем лучше будете понимать себя.
3. Работа с внутренними убеждениями. Как говорят коллеги «Родительский сценарий» (или лечим невроз). Это нужно и необходимо. Потому что ваша жизнь это попытка сотворить счастье учась у плохого учителя, который несчастен сам. (ваша мать).
4. Работать и заниматься детьми. Наслаждаться с ними жизнью. Смотреть на мир их глазами. Хвалить их. Вместе играть. Интересоваться ими. Дети очень сильный учитель, если вы будете внимательны, вы увидите как они понимают жизнь. Стоит только за ними повторить и вы сами уже как ребёнок веселитесь и радуетесь).
5. Хотите понять чем вам заниматься? Задайте себе несколько вопросов: Что если бы у меня было столько денег, что хватит на всю оставшуюся жизнь, чем бы я занималась? (и когда ответы про отдых закончатся, начнутся истиные желания) или Чем бы я занималась если бы была уверенная что на 200% добьюсь успеха? Или сложные вопросы: Что если мне осталось жить несколько лет, чем я займусь? (если ответ во все тяжкие, то вам просто надо отдохнуть и развлечься; а мы говорим сейчас про деятельность) Или Будет ли важно для меня то что я делаю сейчас через 20-30-40 лет?

Поиск себя — это комбинированная тема, которая без психологической подкованности обычному человеку может и не дастся вообще. Тренируйте внимание к себе и к своим потребностям, реализуйте их. И когда первый уровень наладится — вы начнёте расти и вырастите в ту, кем действительно хотите быть  — собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Однозначно польза есть в том, что Вы описали ситуацию, уже выписали негатив и частично сняли его. Важно Вам сделать анализ прошлого и изменить к прошлому отношение, где Вы будете относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Далее, подумайте, чего Вы хотите, выпишите список Ваших желаний, прислушайтесь к себе, Ваши ли это желания, когда определите истинные желания, то грамотно ставьте цели и начинайте действовать, четко понимая, для чего это Вам надо. Да, трудности будут, но если Вы не будете впадать в отчаяние, будете делать анализ ситуации, находить выход, то все преодолеете. Пока не хотите отношений, сделайте акцент на себе, займитесь любимым хобби, улучшите свое эмоциональное состояние, далее уже когда будете готовы к отношениям, то изначально делайте правильный выбор, ведите себя с партнером корректно, но не заискивайте, умело доносите свою точку зрения, находите компромисс, но не в ущерб себе. Уже сейчас хвалите себя даже за незначительные успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «я постоянно чувствую, что прожила и проживаю не свою жизнь» — разумеется. Вы же повторяете мамину жизнь. В психологии это называют «родительским сценарием». Вы можете «не общаться с мамой», затаив на нее обиду, но «сценарий» при этом никуда не денется. Он глубоко в бессознательном. Это привычные реакции на ситуации, привычные способы их решения, привычное отношение к противоположному полу (страх, недоверие...), привычные способы коммуницирования, даже отношение к себе. Все это вкупе и создает тот путь, ту ситуацию, ту жизнь — которая Вам не очень нравится, как мне показалось.
    «Как понять, что мне нужно, и что сделает меня счастливой? Как найти себя?» — отказаться от «исполнения» привычного «сценария». Как правило, это работа со специалистом в ключе транзактного анализа (еще можете увидеть другое написание: трансактый, трансакционный анализ).