Имеется миллиамперметр с сопротивлением RА = 9,9 Ом, предназначенный для измерения токов не более 10 мА. Что нужно сделать для того, чтобы этим - вопрос №3807210

прибором измерять: а) токи до 1 А, б) напряжения до 1 В?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы амперметр не сгорел, нужно отвести от него часть тока — в данном случае нужно отвести I2=1 А- IA=1А -0,01 А=0,99 А. Т.е. в резисторе (он называется «шунт») должен течь этот ток. Чтобы отвести часть тока, шунт включается параллельно амперметру и находится под одним напряжением с ним. Т.е.
I2*R2=IA*RA
R2=IA*RA/I2=0.01*9.9/0.99=0.1 Ом.

Чтобы из амперметра сделать вольтметр, нужно:
1) Последовательно амперметру подсоединить резистор
2) Переградуировать шкалу
3) Подключить параллельно участку, на котором напряжение не превышает 1 В
Пусть вольтметр из резистора и амперметра параллельно подключен к участку, на котором падает 1 В.
Тогда этот 1 В равен сумме напряжений на резисторе R и амперметре. При этом ток, который течёт через них, должен быть равен максимальному значению — IA. Следовательно
IA*RA+IA*R = 1 В
Откуда R= 1 В / IA — RA = 1/0.01 — 9.9 = 100- 9.9=90.9 Ом.

Ответ: а) подключить параллельно сопротивление 0,1 Ом и переградуировать шкалу. б) подключить последовательно амперметру сопротивление 90,9 Ом, переградуировать шкалу и подключать всю конструкцию как вольтметр.