Иркутская область

Дедушка/Бабушка и внук - вопрос №380835

Доброго времени суток, скажите регламентируется ли каким нибудь образом отношения между внуком и дедушкой/бабушкой, в случае если родители внука(т.е дети ) ограничивают/препятствуют доступу к внукам?

Ответы

Здравствуйте. Отношения между внуками и бабушками/дедушками регламентируются семейным кодексом РФ.В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ), дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.  В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом. Таким образом, Вы как дедушка /бабушка имеете право на общение со своим внуком, его отец/мать могут быть ''принуждены'' не препятствовать Вашему общению с ребенком по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

С уважением к Вам, Т.С.