Стоит ли обращаться за помощью или это считается нормально ? - вопрос №3809189

Ребенку 9 лет, плачет по любому поводу, доходит до истерик. Когда его начинаешь ругать за провинность, начинается неконролируемый плач, как будто задыхается, очень сложно успокоить

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Кто Вы этому ребенку? Спрашиваю не просто так, ибо Вам, как следует из прежних запросов, около 20 лет. А ответственность за ребенка несут родители. Почему не они пишут это обращение?
Кристина, здравствуйте, Это не нормально и надо искать причины, потом их устранять. В целях профилактики, обязательно надо обратиться к врачу — невропатологу и обязательно обратится к психологу по месту жительства, чтобы родители научились грамотно воспитывать, адекватно реагировать на подобное поведение. Здесь не получится так, что «раз поговорил» и ребенок перестал плакать, чтобы дать Вам более подробный ответ, надо сделать детальный анализ семьи ребенка. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Кристина! А как вы сами думаете, для вас лично это нормально или нет?
Кристина, здравствуйте!
Проблемы детей, это проблемы мамы. Ваш ребенок ваше отражение. Работать нужно с собой, тогда и он успокоится.
Как часто вы ругаете его за провинность? У него скорее всего уже стресс на это. И именно поэтому он задыхается, т.к.это единственный способ для него, что вы остановились и перестали ругать его.
Плачет по-любому поводу тоже не просто так. Нужно разбираться почему. Либо он истериками добивается от вас вашего внимания, либо это заложено генетически и у него такой характер. Если у ребёнка такой характер, то тут нужно не ругать, а слышать желания ребенка, и принимать его таким какой он есть. Нужно терпеливо разговаривать, объяснять, а не ругать. Потому что тем самым еще больше впадёт в состоянии истерики и начнёт задыхаться.
Какая вы были в детстве? Что происходило в вашей семье пока малыш рос? Что он видел, что происходило на его глазах, что заставляло его плакать?
Возможно это страх, и единственное возможное поведение для ребёнка плакать.
С этим нужно разбираться, и обращаться к психологу за помощью.
Вам необходимо работать с собой, и ребёнка можно записать к детскому психологу. Двойная работа пойдёт вам на пользу обоим.
Ребёнок в норме не должен плакать постоянно.
Я желаю вам удачи в ваших начинаниях, обращайтесь.
Выбирайте понравившегося специалиста и работайте.
С уважением,

Здравствуйте, Кристина, кем являетесь Вы в этой ситуации?  «Когда его начинаешь ругать...» — как бы Вы себя чувствовали, если бы Вас ругали за провинность в 9 лет?
Здравствуйте, Кристина! За помощью может обратиться родитель вместе с ребёнком, чтобы помочь и себе и ребёнку разобраться в чём дело. Коррекция проблемного поведения зависит от коррекции отношений между родителями и ребёнком. Поэтому, если родители видят проблему, не знают, что делать, как реагировать на поведение ребёнка, как помочь ему и себе, как строить отношения таким образом, чтобы помочь ребёнку, тогда, конечно, стоит обращаться к психологу и только очно. Чтобы психолог мог провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка и проанализировать отношения между родителями и ребёнком, обозначить пути коррекции и вести родителей на этому пути.
Кто Вы для ребёнка? Почему у Вас этот вопрос?