Здравствуйте. Я не понимаю, что делать. Мне 25. Физически здоровая девушка. Работаю учителем, но зарплата крохотная. Родители платят ипотеку за квартиру, где я живу. Ситуация казалось бы хорошая. - вопрос №3810262

Живу в мегаполисе, в своей квартире, не на съёмной, работа есть. Живи и благодарной будь родителям за их вклад в меня. Живи и радуйся жизни! Но. Я постоянно всем недовольна. Фыркаю. Всё мне дай. Когда мама спрашивает, что не так, что случилось, делаю демонстративно-пофигистический вид, типа мне на всё пофиг, и "не надо мне помогать ничем, сами же захотели купить мне квартиру, платить ипотеку". В такие моменты я себя ненавижу, чувствую бессовестной тварью. Воспитывали меня в доброте и ласке, никто не бил никогда, и мне не понятно, почему я выросла такой, этаким обозленным волчонком, откуда это?.. Говорю, что мне не нравится моя работа, что там копейки, поэтому не ответственно себя на ней веду. Что уволюсь после отпуска. Хотя именно в эту школу я мечтала попасть ещё 3 года назад, что и произошло. Что касается совета найти хобби, то перебрала многое, кулинарию, танцы, рисование, игру на флейте, сначала запал и радость, буквально месяц, а потом снова пофигизм и дело брошено.При общении с другими людьми я стараюсь быть вежливой. Но меня часто спрашивают, почему я злюсь/агрессивна?.. Получается, что такой меня видят, но внутри-то я добрая… В личной жизни. Молодой человек, который мне нравится, предложил остаться друзьями. Как оказалось, ему не нужны серьёзные отношения, а нужна лёгкость. Через полгода отношений выяснилось, что он развёлся в прошлом году. Это он мне сказал после моего признания, что мне с ним безопасно, спокойно и он мне нравится, что хотела бы создать с ним семью и родить детей. Тут отдельный вопрос, почему не сказал в самом начале про свой развод. На вопрос, зачем он со мной начал встречаться? Ответ: хотел новых отношений, но не думал, что так " влипнет", что кто-то захочет создать с ним семью и родить от него детей. А по жизни. Бывают ситуации, когда что-то хочешь узнать у человека, что-то спросить, а меня "водят за нос" допустим, и не говорят ответ. Например ещё, это когда хочешь какую-то вещь, а тебе её не дают. И тебе проще сделать вид, что тебе пофиг и не надо ничего. Такое вот поведение. И такое поведение транслирую я при спокойном общении с родителями. Вчера чуть не обозвала отца ко**л, но вовремя спохватилась и замолчала. Просто вышла из комнаты как ни в чём не бывало. Потом извинилась, минут через10, я вижу, как он оскорбился, и у меня осадок остался, конечно. Родители такого не заслужили. Получается, что свои неудачи в жизни рабочей/личной срывают агрессией на родителей, то фыркая, то ворча, то обзываясь(о боже, ужас), то матерясь то своим пофигизмом и равнодушием. Не фильтрую абсолютно. Сегодня посмотрела на мамин шрам от операции и почувствовала себя просто мразью. Ей нельзя нервничать, а я как специально своими выходками/ равнодушием/ молчанием, довожу её до слёз. Бессовестная тварь я. От этого всего плачу по ночам. Но не извиниться, не попросить прощения, не поговорить спокойно и обстоятельно, как взрослые люди не могу. Как загнанный озлобленный зверёк. Физически здоровая, не инвалид, хожу, слышу, вижу. Вот пишу и плачу. Что делать? Почему так?
5 ответов

Ответы

Юлия, здравствуйте. А если действительно родители перестанут платить ипотеку, что тогда? Вдруг услышат Вас…, следовательно пересмотрите свои взгляды на жизнь, так как хуже себе только сделаете! Молодой человек не говорил, потому что не хотел «подобных разговоров», но Вы подумайте, почему Вы не могли расспросить? Почему не смогли сделать так, чтобы он познакомил Вас с своим окружением? Почему не смогли донести то, что Вас интересуют серьезные отношения? А так, перед другими Вы примерная, а родители, как громоотвод… Я Вам писал Выше, не в укор Вам, а для того, чтобы Вы начали строить свою жизнь по другому, в целом научились эффективным навыкам коммуникации, так же подумайте, что надо сделать для того, чтобы Вы больше начали зарабатывать, ведь можно работая в школе, рассмотреть репетиторство, как дополнительный заработок! Ниже напишу Вам рекомендации, которые будут полезны для Вас, которые Вы применяя в различных жизненных ситуациях, свою жизнь сделаете лучше!

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Юлия! Это говорит о том, что пока у Вас не развита именно позиция Взрослого. Сейчас ведущая роль — это Роль ребёнка, который сталкивается с жизнью, с обязательствами, ответственностью, проблемами, обязанностями и это ему не по силам, он не доволен и выражает это недовольство миру, всем вокруг, поэтому и есть эти эмоции во вне — вспышки агрессии, ворчание.

Вы вроде и хотите независимости, принимать решения, строить свою жизнь, но получается, живёте, избегая проблем. Платят родители, а не Вы, при этом проецируете на них свои чувства, т.е. тоже не можете оставить себе ответственность за свои чувства.

В такой ситуации, нужно разобраться, почему произошла фиксация именно на позиции ребёнка — какие были ожидания от жизни, от себя, от отношений, от брака, чего ждали от мужа. Начать развивать позицию Взрослого внутри себя, который уверен в себе, доверяет себе, который может твердо стоять на ногах, развивать себя, работать над собой, справляться, получать удовольствие от жизни, а  не просто ждать, когда что-то будет происходить вокруг него.

У Вас сейчас переломный период, когда Вы на пороге смены ролей, с одной стороны, Вам страшно, страшно всё это на себя брать, но, с другой стороны, понимаете и осознаете, что если этой смены ролей внутри Вас не произойдёт, то Вы будете просто стоять на месте, но не жить!

Теперь остается разобраться с тем, как внутри себя успокоить своего внутреннего ребёнка и как взрастить в себе зерно Взрослой позиции.
Здравствуйте, Юлия, «Почему так?» — по-вашему мнению «свои неудачи в жизни рабочей/личной срывают агрессией на родителей». Соответсвенно, «Что делать?» — решать неудачи, что Вам мешает? Что Вы хотите изменить/проработать касательно проф.сферы, личной жизни?
Добрый вечер, Юлия! Скорее всего, наличествует некий внутренний конфликт, напряжение которого порой прорывается в агрессивном поведении. И возможно, Вам проще ощущать вину за свои слова, чем осознанно рассмотреть и решить этот конфликт. Такая вот психологическая защита. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.