Калининградская область

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. В связи с пандемией короновируса я на данный момент не работаю. С 12 мая официально отменен период нерабочих дней. Но на данный момент времени меня до - вопрос №3810323

сих пор не вызывают на работу. Все выплаты производились в период простоя компании Спортмастер вовремя. С этим проблем не было. Когда магазин начал работать полностью с 12 мая, меня и некоторых других сотрудников уведомили. Дословно от директора магазина. Цитирую: Кроме того, в связи с не выполнением планов продаж за зимний сезон и в марте нашему магазину снизили категорию бизнеса и, соответственно, изменили штатное расписание. Штат уменьшили почти на 30%. К сожалению, с некоторыми мало эффективными сотрудниками нам придётся в ближайшее время распрощаться. Никакой конкретики, ни фамилий озвучено не было. Сегодня узнаю у сотрудника, коллеги, который там работает, что меня вообще не думают вызывать на работу и ждут пока я сам напишу заявление на увольнение. Но!!! меня никто не уведомлял об этом лично! Как мне поступить в данной ситуации? Какие меры предпринять? Писать заявление на увольнение по собственному желанию я не собираюсь. Если компания на меня не рассчитывает и не может обеспечить меня работой, то пусть меня сокращает.… Никакого уведомления, что меня хотят сократить, я не получал ни в письменной, ни в устной форме. У меня кредит и страховка от потери работы(сокращения). Почему они так поступают?
24.05.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет смысла рассуждать, почему так поступают: хотят сэкономить на выходном пособии Вам и чтобы не платить Вам средний заработок по сокращению на последующие месяца на период трудоустройства (если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель, то до 3-го месяца после увольнения).

Просто ходите на работу, а если ее нет, то пусть оплачивают простой согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. Если хотят, то пусть увольняют по сокращению с обязательным уведомлением за 2 месяца.
25.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store