Здравствуйте! У нас есть кошечка, ей 5 лет, решили взять из приюта еще одну, но маленькую. Ей 6 месяцев. С момента её пребывания дома прошло 3 - вопрос №3810592

месяца, а она все еще нас боится. Старшая кошка вылизывает ее, зовет играть. Младшая поиграть не против, но вылизывать себя не даёт, шипит. Мы хотим ее погладить — она сразу прогибается и щурится. Мы начали руку не сверху к ней тянуть, чтобы погладить, а сбоку, и решили сесть на пол, когда она на диване, чтобы быть с ней на одном уровне. Если она идет по коридору в кухню или туалет, а в этот момент мы выходим в коридор и сталкиваемся с ней, она поджимает хвост и на полусогнутых убегает. Сделали ей домик, она прекрасно спит в нем, прекрасно кушает, даже просит еще и еще, хорошо во всем, только доверия к нам нет. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вы — большие молодцы, что поступили так благородно, приютив ещё одну кошечку и всеми способами и усилиями пытаетесь ей помочь, налаживаете контакт. Доверие кошечки к Вам обязательно придёт, но постепенно. Кошка пугливая, и  вероятно в приюте ей довелось пережить стресс… Со временем Ваша любовь, забота и ласка помогут кошечке перебороть её страх, и она полностью привыкнет к Вам и станет совершенно Вам открытой.)

Всех благ и здоровья кошке!