Линза. Фокусное расстояние линзы. Построение изображений, даваемых тонкой линзой - вопрос №3811221

На расстоянии f= 34 см от линзы находится экран, на котором получено изображение в 2,1 раз(-а) большее, чем предмет. На каком расстоянии от линзы находится предмет, и чему равно фокусное расстояние этой линзы? Ответ (округли до целых): расстояние между предметом и линзой — /> см; фокусное расстояние равно /> см.

можно решение.

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
f = 34 cм
Г = 2,1
d — ?
F — ?
Решение:
Г = f/d
d = f/Г = 34/2,1 ≈ 16(см)
1/F = 1/d + 1/f = Г/f + 1/f = (Г+1)/f
F = f/(Г+1) = 34/(2,1+1) ≈ 11(см)
Ответ: расстояние между предметом и линзой 16 см
фокусное расстояние равно 11 см