Обижают ребенка во дворе - вопрос №3811271

Здравствуйте! Сыну скоро 9 лет. Не может найти общий язык с ребятами во дворе. Не может найти друзей. Знакомится он легко, на контакт идет легко.Если во дворе один мальчик, то они хорошо играют и общаются, но если приходят другие ребята, то не давний друг переходит на сторону остальных и они начинают травлю моего ребенка. Разговаривала со своим сыном и другими детьми, которые видели ситуацию, со стороны моего ребенка агрессии или другого неадеквата не было. Мы с мужем разговариваем с сыном, сначала пытались давать советы, как найти общий язык с ребятами — не помогло, потом говорили, что бы он с ними не общался. Но ситуация не меняется. Ребенок очень страдает, что у него нет друга, т. к он сам по себе очень общительный и добрый мальчик. Сегодня случилась очень не приятная ситуация, я до сих пор очень переживаю. Домой пришел сын и сказал, что у него отняли одну его вещь (кепку) и выбросили, обозвали.Он попытался сам решить эту ситуацию, но не получилось. Он один, других мальчишек четверо да и намного старше его. Я пошла с ним, туда, где они играли. Те ребята сразу убежали. Вот как один ребенок может противостоять этой «своре» ребят? Что мне делать? Как мне себя вести? Сын у меня занимается горными лыжами, хорошо учится (закончил 2 класс с отличием), общительный и активный мальчик, но вот почему ему не везет с ребятами я не знаю

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. Вам надо найти возможность для обращения к психологу по месту жительства, чтобы ребенка научили навыкам коммуникации и он спокойно относился к подобным ситуациям, расширил свое в целом круг общения. Вы уже сами пытаетесь, но ничего не получается… По многим причинам важно видеть и слышать ребенка, так же надо изучить Вашу ситуацию в семье. Если сын перестанет обижаться и расширит свой круг общения, то будут у него друзья. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Вам больно за сына, Вы переживаете, видите, что он не может защитить себя. А дети жестоки, они могут видеть слабых и использовать их, самоутверждаясь. Ваш сын не чувствует себя сильным, не чувствует себя уверенным в себе. Разговоры с ним на самом деле помочь мало чем. Ему нужно прочувствовать себя, свою силу, свою уверенность, свою принадлежность к мужскому образу. С Вами у него контакт как с родителями, а ему нужен контакт на равных, с представителями своего же пола и возраста, чтобы он смог прочувствовать то, какое место он может занимать среди них, как реагировать, как давать отпор, как строить отношения. В такой ситуации, один из выходов — это пойти в спортивную секцию, на борьбу — нет это не обязательно бокс, чтобы сына учили драться и бить других, нет — например, айкидо, ушу, тхэквондо, там где есть тренер, который учит слышать друг друга, они отрабатывают приемы, учатся чувствовать свою силу, отрабатывать друг на друге, т.е. быть и напарником и соперником, т.е. мальчик учиться проявлять себя, не бояться этого, в этой учебной среде учиться занимать своё место, раскрепощаться, также они общаются на занятиях и после, но контакт больше уважительный. Таким образом, через освоение своего тела, познание своей силы, через общение, мальчик получает уверенность в себе, он будет спокойнее чувствовать себя среди мальчишек на улице. А опка он привыкает к тому, что есть Вы и он может за Вас прятаться, а через это его образ будет ещё более слабым в глазах других ребят. Т.е. Вам предстоит учить не защищать сына, а учиться его самого защищать себя. Вы можете помочь ему, ему нужна среда ребят и физического контакта. Также, необходим и здоровый контакт с отцом, совместные  с отцом прогулки, езда на велосипеде, тоже борьба, т.е. то, что связано с силой и уверенностью для мужчины.