С какими из этих препаратов совместим Сонапакс, а с какими нет: ? 1.Бетамакс(Сульпирид), 2.Феназепам, 3. Гидазепам - вопрос №3811761

И через сколько времени/часов выводится из организма каждый из этих препаратов?
Прошу ответьте пожалуйста серьезно, не ради балла.Заранее спасибо за содержательный ответ.

Ответы

Здравствуйте, Алёна.
Сонапакс (тиоридазин, тиоридазина гидрохлорид) относится к группе антипсихотических препаратов (нейролептиков), также как и сульпирид (betamax, эглонил), воздействуя, в первую очередь, на дофаминовые рецепторы 2 типа, путем их блокирования (препараты антагонисты D2 рецепторов). Таким образом, снижается концентрация дофамина в крови.
Все четыре, названных Вами препарата совместимы друг с другом, но потенцируют (усиливают) действие друг друга в плане седативно-снотворного эффекта. Также, тиоридазин и сульпирид потенцируют действие друг друга по линии блокирования дофаминовых рецепторов 2 типа, таким образом, снижая концентрацию дофамина плазме крови. Феназепам и гидазепам относятся к группе бензодиазепиновых анксиолитиков (транквилизаторов), воздействия на ГАМК-эргическую системуму путём её стимуляции (препараты агонисты ГАМК-эргической системы), которая является тормозной и даёт релаксирующий, антитревожный, успокаивающий эффект.
Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) в плазме крови — 1-4 ч после приема внутрь. Около 90% тиоридазина связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов (мезоридазин и сульфоридазин). Период полувыведения (время, за которое уменьшается концентрация препарата в организме в два раза) — 6-40 часов.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт, психолог, нарколог.