Приморский край

как вернуть деньги - вопрос №3813920

Добрый день, прошу вашего совета.13.05.20 г. перевел деньги 110 000р за покупку контейнера на № карты, которую сообщил мошенник. Деньги и контейнер я не получил. Обратился в полицию написал заявление возбудить У.Г. дело по ст кража в отношение мошенника (приложил копию паспорта) и написал № карты. 22.06. получил отказ о возбуждении. Человек, которому были переведены деньги, также обратился в полицию. Но уже прошло 14 дней, деньги мне не вернул. Писал, звонил с просьбой вернуть деньги, ссылается на нехватку времени, в банк не обращается. Обратился к юристам. Сообщили три этапа по уголовному делу. Первый этап я оплачиваю до судебный (сбор и обработка тактики ведения ситуации). Мне сообщили если на досудебном этапе мошенник и тот кто принял деньги согласиться вернуть их, то он обязан оплатить досудебные издержки! это все верно? или я понесу траты и никто мне не вернет потраченные деньги?

Ответы

Buh

Т.к. деньги прошил по банку и установлены данные ответчика, то уже можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ. Кроме того, Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ в районную прокуратуру и районный суд.