Москва

Как по генеральной доверенности передать недвижимость родственнику? - вопрос №3815730

600 p

Моя мама имеет генеральную доверенность от отца (он больной, неходящий). Отец желает передать мне свою квартиру. Естестенно, этим вопросом будет заниматься мама, по доверенности. Подскажите, как лучше оформить имущество? В виде дарственной? В виде завещания или договора пожизненной ренты как-то еще? Какие могут быть сложности в каждом случае?

Благодарю.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При любом случае если отец болен, то важно тем, чем он болен. И есть ли при этом риск того, что сделку могут признать недействительной по причине его возможной недееспособности (ст.166-181 ГК РФ). Если такой риск есть, то без разницы, как Вы оформите сделку: могут найтись желающие ее оспорить.

Если же болезнь не связана с тем, что указывает на его возможность совершать сделки и руководить ими, в т.ч. выдавать доверенности, то для Вас конечно же лучше всего дарение. Завещание для Вас может быть невыгодным, т.к. могут быть наследники обязательной доли. Рента накладывает дополнительные обязательства для Вас, но выгодна отцу.

И если он сам желает передать долю, то пусть собственноручно подписывает договор, а мама будет представлять его интересы в Росреестре для регистрации права на Вас. В идеале конечно пригласить нотариуса, чтобы удостоверить сделку для большей верности, а также иметь справки о его вменяемости, том, что он не состоит на учете в ПНД и наркологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо изучить какими полномочиями доверитель (Ваш отец) наделил поверенного (Вашу мать). Если у Вас имеется в доверенности формулировка: «Управлять и распоряжаться моим имуществом,… совершать от моего имени разрешенные законом сделки,… подавать заявления и расписываться за меня», то Вы можете выбрать любой способ отчуждения имущества, который наиболее Вам подходит лучше всего договор дарения. Однако, вы должны понимать, что любой договор можно оспорить, напр. по причине болезни Вашего отца или по иным причинам. Подробнее готов ответить на интересующие вопросы в личном чате и пояснить детальнее порядок необходимых действий.
Добрый вечер, самый удобный для Вас вариант это дарение
Договор дарения Вы сможете оформить по генеральной доверенности, в МФЦ (если Ваш отец единоличный собственник), долями дарение оформляется у нотариуса (исключение, если доли дарятся всеми дарителя одновременно одному одаряемому). Договор дарения вы сможете оформить еще при жизни отца, другими словами — оформить право собственности от  отца к Вам. В договоре дарения также можно указать, что он или мама или они оба сохраняют право проживания в данной квартире после оформления перехода права от отца к Вам.
В соответствии с п. 3, ст. 1118 Гражданского кодекса Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются. На составление завещания можно пригласить нотариуса домой. Но нужно учесть, что согласно п. 2 той же статьи (1118 ГК РФ)  завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Так же по завещанию вступить в права наследства Вы сможете только спустя пол года после его смерти. В отличие от дарения.

Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Все иные сделки могут быть совершены через представителя.

Закон не запрещает заключение договора ренты через представителя.
Однако право собственности произойдет после регистрации договора. А вот на практике очень часто рентополучатель этот договор расторгает, по тем или иным причинам. И суд всегда (!!!) идет навстречу рентополучателю. Даже если рентодатель сохраняет все чеки, таскает с собой кучу свидетелей того, что он выполняет условия договора. Выход один — надо быть 100% уверенным в рентополучателе. Обычно нормальный исход при заключении таких договоров с дальними/ближними родственниками.

На основании всего вышесказанного, я советую заключить договор дарения. В случае если у Вас возникнет необходимость в составлении договора дарения, я готова помочь.
С уважением Анна Гаврина!!!