Ставропольский край

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности – монтаж пвх окон и дверей, УСН 6%. 28 марта 2019 году, мною был заключен муниципальный контракт - вопрос №3816434

600 p
на «Монтаж ПВХ окон» в Школе (МОУ СОШ)(по краевой программе остекления школ, финансирование краевое), после чего, я заказал оконные блоки, у производителя оконных блоков и произвел монтаж в школе, со стороны «строительного контроля» и директора школы претензий по качеству, объёмам и срокам исполнения не было. По всем выполненным работам, были составлены документы: Муниципальный контракт, Смета (которую составляет заказчик), КС-2, КС-3. 20 мая 2020 г., Отдел МВД (ЭБиПК), проводит проверку школьного учреждения. Сотрудник попросил меня предоставить копии документов (Муниципальный контракт, Смета, КС-2, КС-3) и вызвал меня на опрос. В ходе опроса и осмотра предоставленных мною документов, сотрудник в неофициальной форме попросил меня предоставить документы, подтверждающие закупку оконных блоков(Счета, накладные, товарные чеки, по которым я покупал оконные блоки) по цене не ниже указанных в смете, с целью их сравнения со сметой. ВОПРОС: Имеет ли право сотрудник запрашивать мою закупочную документацию? Какими документами регламентируются данные действия?

Ответы

Сотрудники правоохранительных органов без запроса не имеют право истребовать документы в рамках доследственной проверки проводимой в рамках ст. 144-148 УПК РФ. Они должны направить Вам официальный запрос в котором должны указать правовые основания и документацию которая им необходима. Для чего она необходима,  для чего необходима, на основании чего проводиться проверка, номер материала проверки, в связи с чем она проводится. Если Вы неофициально предоставите документы, для Вас могут быть негативные последствия. Запрос документов регулируется Федеральным законом о Полиции.
Добрый день!
Сергей, в неофициальной,- значит можете не реагировать на данный запрос. Но смысла не реагировать конечно нет. Им не составит труда вручить вам офиц запрос, но при этом вы озлобите полицию против себя.
Я просто не совсем понимаю ваше смущение. Т.е. я так понимаю купили вы их дешевле чем указано в смете со школой и это вас пугает? Так?  Но в этом нет ничего противозаконного. Со школой у вас свой договор и сметы и все цены согласованы подписями и печатями. За сколько вы их купили, это не важно, хоть за рубль.
Но чтобы максимально правдиво ответить на ваш вопрос- надо видеть ваш контракт со школой, а точнее что прописано и прописано ли вообще про приобретение непосредственно самих рам.
Будут вопросы, обращайтесь в личку.
P.S//  Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh

Здравствуйте, Сергей! Запросить в порядке проведения доследственной проверки должностное лицо вправе документы (ст.141-145, 146-149 УПК РФ). Однако не стоит дожидаться официального запроса, т.к. предварительная смета — это одно, а факт исполнения — другое. Важно то, по какой цене контракт, а почем Вам обошлись материалы, это исключительно Ваше дело. Так что можете предоставить запрашиваемые документы, не дожидаясь запроса. Это не является преступлением, если претензий по качеству в итоге нет (а их нет), гос.контракт выполнен и т.п.

Здравствуйте, Сергей!

Вопросы, связанные с исполнением контракта, отражены в статье 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно части 2 указанной статьи, «поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей».

Федеральный закон не предусматривает предоставление исполнителем контракта финансовых документов о своих расходах (счета, накладные, чеки и т.д.). Данное требование незаконно, даже если бы оно было включено в текст контракта.

Данным незаконным требованиям уже давалась оценка в письме Минэкономразвития России от 14.11.2016 № Д28и-3142, в котором указано следующее:

“… На основании части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Частью 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом № 44-ФЗ, в том числе приемку и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, предусмотренных контрактом.

Учитывая изложенное, при надлежащем исполнении контракта после подписания заказчиком акта приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги заказчик обязан оплатить поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу по цене, определенной контрактом.

Таким образом, заказчик не вправе включать в контракт условие о представлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

При этом в случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются.”

     Если условия контракта исполнены надлежащим образом и приняты заказчиком, то выполненные работы должны быть безусловно оплачены. Непредоставление исполнителем по требованию заказчика своих первичных и финансовых документов о закупках не может служить основанием для отказа в приемке работ и их оплате, а предъявляемые требования их предоставить не основаны на законе.

Похоже, что  сотрудник отдела МВД (ЭБиПК) в сговоре. Пишите жалобу, нападайте и атакуйте, иначе сожрут и денежек не видать.