Здравствуйте! Мальчик 3 года 10 месяцев. Очень умный. Нужен совет. У ребенка практически каждый день возникают приступы агрессии к окружающим. - вопрос №3817331

Примеры. Не получилось собрать Лего или Лото, все раскидывает и истерит. Не хочет ни под каким видом пробовать новые продукты в том числе и фрукты, закатывает истерики или вообще отказывается есть. Очень трудно засыпает хотя нуждается в обеденном сне. Может любому человеку неожиданно сказать что он плохой и замахнуться и даже ударить. В детсад не ходит. Растет без общения со сверстниками хотя на детских площадках общается. Как научить пробовать новые продукты и как отучить от ежедневных истерик? Прошу помочь.

Ответы

Здравствуйте Сергей!
Какая обстановка в семье? Чтобы постараться детально разобраться в причинах возникновения подобного поведения необходимо исключить ряд факторов. Поэтому выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Сергей.
Ваш ребенок переживает, так называемый, «кризис трех лет». Вам необходимо научиться принимать ребенка безусловно, корректируя воспитательные мероприятия относительно возрастных особенностей. И уж тем более не давить, если ребенок чего-то не хочет. Сами увидите, как только Вы прекратите на чем-то настаивать, его поведение изменится. Кроме того, необходимо изучить условия проживания, отношения родителей между собой. Ведь поведенческие реакции он перенимает дома, в семье.

Здравствуйте, это «кризис трёх лет» — период «негативизма». Если ваш ребёнок находится в кризисе — это здорово, значит он растёт! В этот период ребёнок «вдруг» становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверять границы дозволенного. Т. о. малыш начинает отстаивать свое «Я» и укреплять ощущение собственной независимости (сепарация).
Ребёнку самому тяжело в этот период, помимо психологических изменений, в его организме идёт гормональная перестройка. Почему сократится объем пищи, трудно засыпает в обеденный сон? Трехлетний ребёнок уже не будет расти в таком быстром темпе, его организм не будет нуждаться в большом количестве пищи. Вкусовые предпочтения меняются, потому что в организме происходят гормональные всплески.
Сила и длительность протекания кризиса будет зависеть от темперамента ребенка, обстановки и стиля воспитания в семье. Если воля ребёнка не встречает сопротивления со стороны взрослых или наоборот постоянно подавляется, то есть риск затянуть кризис надолго.
Для более детального рассмотрения ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.

Здравствуйте, Сергей! Для ребёнка такого возраста проявление агрессии нормально. Конечно, её нельзя поддерживать и поощрять, но и запрещать выражать ему свои эмоции тоже нельзя.
Не переживайте по поводу того, что это какой-то пример из семьи, нет. Дети проходят через этот период развития.

Смотрите — дети подвержены аффектам и это нормально, они ещё не понимают своих чувства, не могут оценивать как они выражают свои эмоции, конструктивно это или нет, у них нет опыта, не саморефлексии. Вы сталкиваетесь  с тем, что ребёнок развивается и видите, что он может испытывать чувства и выражать их. В этой ситуации важно не просто объяснять ребёнку, что так нельзя — таким образом, Вы лишь будете фрустрировать его потребность в выражении эмоций, они будут обращаться внутрь его.

Вам нужно понаблюдать за ребёнком — когда это происходит, что он делает, с чем сталкивается. Также, бывает, что такое поведение закрепляется и через реакцию родителей. Обратите внимание, что может быть два варианта:

1. ребёнок испытал какое-то чувство, например, его реакция агрессии последовала после какого-то запрета, или у него что-то не получилось и т.д., тогда Вам важно подойти к ребёнку и проговорить, что он испытывает — например, ты разозлился, у тебя не получилось или я понимаю, что ты рассержен, потому что я тебе запретила что-то (разрешите испытывать ребёнку свои чувства, не вините его за то, что они у него есть!), скажите, да, ты можешь злиться. НО — меня или кого-то бить нельзя. Т.е. если ребёнок замахивается, чтобы ударить, перехватите его ручку, не допустите того, чтобы он ударил. НО, совершенно спокойно проговорите его чувства, что он испытывает, что это нормально, при это главное, чтобы Вы были спокойны. НО — дальше ребёнку нужно помочь выплеснуть эти чувства, этот аффект, он сам не знает как — поэтому покажите ему. Например, ты злишься, давай позлимся, и потопайте сильно ногами, помашите руками, т.е. переведите эмоции в игру и позвольте ребёнку отреагировать. Вы обучаете ребёнка выплескивать свои чувства, не сдерживать их, понимать себя, направляете его.

2. Также такое поведение ребёнка может закрепиться через реагирование со стороны взрослых. Т.е. он удар, взрослый мог посмеяться — это будет закреплять поведение ребёнка; или ребёнок ударил, взрослый растерян (т.е. ребёнок взял верх над взрослым) и опять же это поведение будет закрепляться. Т.е. если ребёнок ударяет Вас БЕЗ причины — т.е. не было запрета, или у него чего-то не получилось  и т.д., тогда ему нужна именно Ваша реакция, а Ваша задача в этой ситуации оставаться спокойно и говорить сыну, что нельзя бить маму и кого-то ещё. Т.е. изменить ту реакцию, которая была. Ребёнок будет пытаться снова, но Вам важно набраться терпения и быть последовательной, тогда и ребёнок перестанет к этому прибегать!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Шендерова Елена