Добрый день! Пишу вам потому что не знаю к кому обратиться. Дело в том что со мной происходит что-то странное, я просто не узнаю себя. Меня все раздражает, всех ненавижу, эта ненависть просто съедает - вопрос №3820420

меня, чувствую себя как бабка на лавочке, ворчливая и всех осуждающая. Моя жизнь почему-то отличается от моих сверстниц (А мне всего 18), все они радостные, красивые, на них обращают внимания парни, у них отношения, любовь… физические отношения >_<! А я вообще словно призрак… серая мыша, на которую никто не смотрит. Которая из-за всех сил пытается казаться яркой личностью как и все ее сверстницы, и не понимает что делает не так. До этого момента я считала себя симпатичной, а теперь свое отражение в зеркале ненавижу, ненавижу некоторых сверстниц (кроме своей сестры)… ненавижу мелодрамы, ненавижу эти парочки, ходят счастливые, лыбятся, лижутся на виду у всех… удавила бы… Мысли "удавила бы" "ненавижу" всплывают у меня все время. Я постоянно истерю, психую, я чувствую себя просто отвратительно. Я даже могу просто спокойно сидеть и слезы катятся сами собой. Я пытаюсь не показывать этого никому, я вечно всем улыбаюсь, веду себя так словно у меня все хорошо, стараюсь не тревожить ни маму ни сестру, но они сами все чувствуют Я больше так не могу, я запуталась по всем
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

скоро затмение
да и возраст ваш тоже особенный
Здравствуйте, Ира! Вы сравниваете себя и других, свою жизнь с  жизнью других, себя с другими, в попытке понять себя и понять где Вы и кто Вы, где Ваше место.
 На самом деле вопрос принятия себя связан напрямую не со сравнением себя с другими, а с чувством страха отвержения, критики. Часто человек может искать причины — почему у него что-то не получается, или не строятся отношения, или почему его отвергают и находит причину в самом себе, но не внутри себя — в своем поведении, в своих эмоциях, а во внешности или в других людях (словно у них всё хорошо, потому что  это они и они такие, а Вы — другая) думая, что если бы изменилось что-то то тогда бы всё изменилось.
Вы хотите научиться принимать себя, тогда сначала нужно понять — почему Вы стали себя отвергать?

Здравствуйте. Вам нужно разобраться в себе, в своем внутреннем мире и в причинах вашего такого поведения, проработать с психологом все ваши негативные чувства и ощущения Вы же заслуживаете лучшего к себе отношения! Если вы хотите разобраться в себе и в своих, обратитесь на индивидуальную онлайн-консультации к психологу.