Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня есть парень, помолвлены уже, скоро два года как вместе. Мы познакомились на работе, я врач, он зубной техник. Живём в городе, у меня своя квартира, - вопрос №3821856

он до этого снимал, сейчас живёт у меня. Сам родом из станицы. Но в дальнейшем хочет переехать, лет через 10 туда, со мной и будущими детьми проблема заключается в том что я не могу принять его родных, каждый раз когда мы туда приезжаем, они выпивают, наливают всем, самогон, водка, пиво. Раньше мы приехали реже, только по выходным и мой парень выпивпл со всеми, но шёл спать со мной сразу как и я и не напивался сильно, выпивпл чуть — чуть. Теперь когда мы туда из за карантина стали приехать чаще, парень пьёт каждый день, это либо просто пиво — пару бокалов, либо самогон на следующий день и потом пиво, или просто самогон. Три раза сильно напивался, я ругаюсь с ним, объясняя что так нельзя, что у нас дети будут и что будет дальше. Я говорила с его родителями, что сын их много выпивает, но меня не слышат, говоря что это традиции и что ничего такого нет что каждый день по чуть — чуть.Мне это не нравится. Папа его так вообще посмеялся над моим вопросом и сказал с сарказмом: иди кодируй, у тебя проблемы в семье с отцом?.. У меня действительно отец алкоголик, поэтому я переживаю, стоит ли с таким парнем строить семью. Так он работает, зарабатывает, помогает мне и своим родителям, сейчас там потому что у родителей ремонт. А я в городе работаю. Как быть в этой ситуации? Парня люблю. В обычные рабочие дни он не пьёт, когда мы в городе вместе. Боюсь что когда переедем с станицу, его родня и он будут вместе каждый день пить, так парень хочет и чтобы мы жили с его родителями. Его родителям я кажусь как девушка из более обеспечннной семьи, работящей. Не знаю как быть. Чувствую ещё что не особо нравлюсь его маме. Но после того как поговорила с его отцом то и ему тоже. А они стали раздражать меня.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя! Ваши с ним отношения дисфункциональны, он не видит проблемы  в алкоголе, том, что бьет Вас, он перекладывает с себя ответственность, не понимает, не осознает и не хочет, а Вы в созависимых отношениях и Вы рискуете начать строить зависимые отношения, где Вы будете — спасительницей и жертвой. В уже сейчас видите, что алкоголь каждый день для него не проблема. Так и формируется алкоголизм!

Мужчина уже показывает Вам, что он идёт на пути нездоровых отношений, где есть алкоголь. У него уже есть Зависимость.

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально употреблять, отвергать свою зависимость и снимать с себя за это ответственность, вдруг измениться и стать другим? НЕТ! И Вы, как бы ни старались не спасете его от самого себя! Вы можете и сами неосознанно выбирать такого мужчину и такие отношения, так как это сценарий отношений Вам знаком.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите, ждете, но показываете, что  Вы готовы быть той, которая находится в созависимости. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от зависимого мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина-алкоголик.

Здравствуйте, Катя.
Есть такое понятие в психологии — «родительский сценарий». Вот Вы пишете: «У меня действительно отец алкоголик, поэтому я переживаю, стоит ли с таким парнем строить семью» — ведь очевидно, что Вы следуете сценарию отношений, впитанному в родительской семье. И проблема вовсе не в том, чтобы быть или не быть человеком, склонным к пьянству. Вы не ту задачу ставите перед собой. Ваша задача — избавиться от влияния «сценарного поведения». Только в этом случае Вы сможете выбирать мужчин другого склада и строить гармоничные отношения. Только в этом!!!
Катя, здравствуйте, Люди для того и встречаются, чтобы сделать выводы друг о друге! Вы готовы будете быть с парнем, который периодически будет выпивать, следуя его семейным традициям? Ведь Вы понимаете, что он не изменится. Вы готовы в случае чего, переезжать в его станицу? Подумайте, глобально над этими вопросами, да надо конечно доносить свою точку зрения, но снова же, меняется тот, кто хочет этого… Я Вам написал выше для того, чтобы Вы разобрались в себе, учитывая реалии. Если измените отношение к парню и его семье, то сохраняйте отношения, если же Вас будущие перспективы не устраивают, то прекращайте  отношения, только уже с твердым решением прекратить, а не «для вида», чтобы «он Вас услышал», допускаю, если вдруг примите решений поставить точку в отношениях, то начнет «обещать многое», но ведь если самому не захотеть изменений, то со временем все вернется «на круги своя». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Проанализируйте всю вашу ситуацию. Вас никто там не слышит, ни ваш парень, ни его родители проблемы никакой не видят, для них это традиция. А вы подумайте и проанализируйте, что будет потом. После переезда в станицу? Вы согласны на все эти традиции? Какие у вас потом будут складываться отношения? С правильным мужчиной все будет очень просто, все будет получаться само собой. Вы же заслуживаете лучшего к себе отношения!  Решать конечно же вам. Работа с психологом поможет вам детально разобраться в ситуации.
Здравствуйте, Катя!

«стоит ли с таким парнем строить семью» — А вы хотите вот с таким парнем строить семью, учитывая алкогольную зависимость парня?

«У меня действительно отец алкоголик» + Вы хотите сказать, что сознательно или неосознанно вы выбрали парня, который также склонен к алкоголизму и вы повторяете ситуацию ваших родителей?

«Не знаю как быть» — А как вы хотите быть? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.