Ярославская область

Размер пособия по безработице в связи с последним обращением президента от 27.05.2020? - вопрос №3823045

Я получил статус безработного 22 апреля. Размер пособия — 12100 рублей, который будет в течение 3 месяцев. Но, 27.05.2020 г. президент в своём обращении сказал, что пособия будут выплачиваться до 1 октября. Только вопрос — какой будет размер пособия: также, максимальное — 12100 рублей или там уже будет 60% от средней зарплаты за последние 3 рабочих месяца? Скажем, за август, например, какой будет размер пособия, как он будет высчитываться?
Спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Николай! Пока в Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» не внесены изменения. Мониторьте его. Если Президент РФ так сказал, то в ближайшее время должны внести изменения. Но пока действует следующая редакция:
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации