очень интимная проблема - вопрос №3829585

Добрый день, сыну 6,5 лет, месяца 2 назад начал трогать писю, сначала изредка, раньше не придавала этому значения, думала растёт, познаёт себя, а сейчас стал очень активно это делать без стеснения, т.е. перед всеми нами родными, лежит и теребит, ходит и теребит, руку вообще не убирает оттуда, и теребит так, что становится весь потный, говорит, что щекотно… Как его от этого отучить??? Еще любит ковыряться в пупке. А за время карантина стал совершенно неуправляемый, никого не слушается, огрызается, грубит. Вот что делать? Уже сижу и плачу.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На самом деле проблема очень распространенная и это поведение у детей в пределах нормы. Вы сейчас эмоционально истощены, так как в связи с карантином тоже устали от ограниченного пространства, тяжело и Вам и сыну.
Для начала — отпустите ситуацию с тем, что он трогает себя — нет, это не значит, что нужно всё оставить как есть, а принять то, что это есть и что дети проходят через этот этап, т.е. перестать считать это проблемой.
Начать с сыном общаться на  тему интимности и границ, озвучивать ему, что такое интимность, почему люди прикрывают интимные места и не трогают их. Есть книги для детей по половому воспитанию. Т.е. сына нужно обучать, объяснять, говорить с ним, но спокойно и мягко.
Если он делает это, то останавливать, убирать его ручку, переключать на другую деятельность.
Обязательно нужно давать физическую разрядку — т.е. чтобы сын больше двигался и уставал, тогда меньше будет внутреннего напряжение и меньше потребность в этом действии.
Если Вы будете последовательны, то ребёнок меньше будет к этому прибегать и постепенно это уйдёт из его поведения.
Но, дальше Вам предстоит исследовать и Ваши отношения с сыном. Вы чувствуете себя беспомощной, бессильной, что не можете с чем-то справиться — а это говорит о том, что Вы не можете чувствовать себя уверенно в роли Матери, что что-то внутри Вас этому мешает. А ребёнок может пользоваться этой Вашей слабостью и манипулировать Вами через своё поведение.

Поэтому стоит более прицельно разобрать то, как строятся отношения с сыном, что Вы испытываете и как вернуть Вам чувство уверенности, контроля над собой, над ситуацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Постепенно отучивайте его, акуратно — объясняя что так делать перед людьми неприемлимо. Наберитесь терпения.
Мудрых вам решений!
Здравствуйте!
Для 6-летнего возраста интересоваться своим телом, прикасаться к тем его частям, которые мало знакомы – это нормально. Здесь было бы важно: отмечать для себя, как это происходит (когда, в каких ситуациях, сколько по длительности, предположить, что трогание себя заменяет ребенку, для чего ему это), не ругать его за это, не запрещать категорично, т.к. это зафиксирует внимание ребенка на этом, вызвав тем самым интерес. Запрет также может побудить ребенка трогать себя тайком, прятаться, обманывать. Ведь потребность есть потребность. Если она есть, она реализуется обязательно.
И еще запрет, крики может привести к мысли о том, что «со мной что-то не так». И если не развеять эту мысль своевременно, то она может перерасти в установку, в убеждение о себе…Подчеркнуть, что очень часто трогать участок тела, который называют половым органом, не стоит, т.к. может попасть грязь, микробы, это нежелательно для твоего здоровья. Т.е. рекомендую говорить с ребенком просто и понятно. Он достаточно взрослый, чтобы понять вас. Он заслуживает того, чтобы ему открыто и доступно рассказали о нем самом. Лучше вас никто этого не сделает. Скорее всего, он точно так же, как и вы чувствует растерянность и страх перед тем, что с ним происходит. И нуждается в поддержке. Больше объятий и телесных ласк. Предположу, что ему этого не хватает.  Это важно.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Необходимо проанализировать ситуацию в семье в целом. Подобное поведение ребенка может говорить о наличии тревожности, а анализ может указать на ее причины...

Здравствуйте!
«Как его от этого отучить???» — Прямо и конкретно. Стоит внести запреты и правила в отношениях и в поведении. Другой вопрос, почему у вас в семье данные запреты и правила не установлены, и что в вас лично способствует этой ситуации. По-другому говоря, дело не просто в трогании писи, а в ваших семейных отношениях в целом. Если вы хотите разобраться в причинах этой ситуации, вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?