Я не чувствую сил. Помогите. - вопрос №3830028

Мне 19 лет. Я чувствую себя подавленно, устало и не чувствую никакой энергии, прилива сил. Ничего не происходило, ссор никаких не было. В один момент будто проснулась овощем и не могу выйти из этого состояния. Это бывает перепадами в течение последних трех лет, как нахлынет и не хочется даже с дивана вставать и общаться с кем-то. А вообще мой образ жизни активный и сама я по себе более экстраверт, чем интроверт — учусь и работаю удаленно. Настроение скачет постоянно, думала, что с гормонами что-то, пропивала успокоительные, но как-то не помогло. Еще вещи начинают повседневные раздражать, которыми занимаюсь и то, что делают люди. Может я стала невротиком каким-то?

Ответы

Здравствуйте Карина.
На первый взгляд у вас СХУ — синдром хронической усталости. За конкретными рекомендациями обращайтесь индивидуально к психологу сайта.
Здравствуйте, Карина!
«Ничего не происходило, ссор никаких не было» — А как же то, что вы писали в прошлом вопросе в апреле месяце — «в один момент молодой человек заявил, что нам надо расстаться», и ещё — «еще сколько знает не увидимся, сижу в четырех стенах». Разве это ничего не случилось? Вероятно, всё же у этого вашего состояния есть свои причины. Может вы хотите разобраться с причинами и истоками такого упадка сил?
Здравствуйте, Карина! Надо разобраться с причиной такого состояния. Возможно, пройти обследование у врача. Присутствует зависимость от поведения других. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваше состояние и получить адресные рекомендации.
Здравствуйте, Карина! Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу сайта.
Здравствуйте, Карина! Вам стоит сначала обратиться к врачам, чтобы исключить или подтвердить физиологические причины.

1. Гинеколог-эндокринолог, да, подобные эмоциональные нарушения могут быть вызваны сбоем гормонального фона, для этого необходимо сдать специальные анализы;

2. Эндокринолог, тоже со своей стороны сможет назначить обследование и анализы.
Если выявятся нарушения в гормональном фоне, тогда врачи смогут назначить лечение.

3. Невролог.

4. Обязательно обратиться к врачу-психиатру. Такое состояние может быть и истинной депрессией, но это может оценить только врач-психиатр (психолог — не врач и не может поставить диагноз депрессия, но если есть подозрения на неё, то необходимо рекомендовать обратиться к врачу). Врач со своей стороны оценит состояние и назначит лечение.

5. А уже после обследований, Вы можете начать работать с психологом, чтобы разобраться в самой себе. Понять какие техники можно использоваться, чтобы восполнять свои внутренние ресурсы и как их конструктивно расходовать, чтобы не доводить себя до эмоционального истощения.