Дарья, 20 лет. что делать в ситуации если не можешь определиться с наиболее интересной темой научной работы? - вопрос №3830399

Дарья, 20 лет. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации если не можешь определиться с наиболее интересной темой научной работы? Этот интерес должен складываться из неосознанного влечения к той или иной теме или все же интерес зависеть может и от других факторов, способностей и возможностей человека? например если что то не получается или не понятно, то интерес у меня сразу снижается. Это действительно значит тема, которая мне непосильна или мне просто не хватает чувства воли и терпения? От чего тогда должен зависеть этот интерес я просто запуталась — интерес- это всегда что -то легкоусваиваемое или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если вы выбрали свое направление и вам удалось проучиться без потери общего интереса к профессии, то можно не искать конкретную и интересную узкую тему.
Еще раз напишу, что предлагаю не искать интересную узкую тему, если направление вашей профессии вам интересно до сих пор,  а заняться наиболее актуальной или недостаточно вами изученной темой.
Изучая и углубляясь в малопонятную тему — вы и тему изучите и общее знание по своей профессии поднимите. А интерес? Интерес будет, если вы все еще хотите иметь эту профессию.
Есть другой вариант. Это обратиться за советом к мудрым профессорам вашего факультета. Они возможно поделятся с вами своими мыслями. А если у вас нет хороших и доверительных отношений с такими профессорами, то самое время попробовать. Попробовать не только найти тему для своей научной работы, но и создать возможность улучшения отношений к какими-то конкретными профессорами.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Если имеется большой интерес и желание, то не имеет значения насколько посильна вам тема или нет. Вы будете действовать на результат и добиваться успеха!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Дарья!
А отчего вы в выборе темы научной работы отталкиваетесь только от интереса, возможно, ваш стимул, как раз и не в интересе вовсе, а, например, актуальности темы в современной реальности. Может вам важнее быть известной и открывающей новые перспективы в науке, чем просто очередным кандидатом… Подумайте над вопросом с другой стороны, иногда это открывает новые горизонты и возможности. Удачи. Ирина.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
если что то не получается или не понятно, то интерес у меня сразу снижается — это не интерес. Это страх что вы не справитесь и просто откладываете. Тема может быть вам ультраинтересна, но стоит в неё углобиться, а всякая тема глубже — сложнее, и вы сразу сдаётесь, вам не интересно, не хочется, пойду в другую песочницу, этот песок слишком мокрый.
Дело не в воли и не в терпении, а в страхе, который идёт от преодоления трудностей.
Легкоусвояемое это вот яблочко. Оно вот легко усвояется. А если в вас что-то из информации легко заходит, значит в мозгу есть уже ассоциативные связи к этой информации и она прикрепляется легче. Это значит что вы это принимаете и одобряете.
Но если информация мутная и сложная — то есть в голове нет этих нейроно-ассоциативных связей, тогда она покажется вам не интересно, не важной, не понятной, не вкусной. А усвояема она или нет, зависит от страха сложностей.
Если всё время думать, только о том что легко в нас заходит, будете плавить в одном озере. Хотите плавать в разных — изучайте разное. Даже противоположное. Или вообще необычное для вас. Мозги станут мегакрепкие.