Дарья, 20 лет. что делать в ситуации если не можешь определиться с наиболее интересной темой научной работы? - вопрос №3830399

Дарья, 20 лет. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации если не можешь определиться с наиболее интересной темой научной работы? Этот интерес должен складываться из неосознанного влечения к той или иной теме или все же интерес зависеть может и от других факторов, способностей и возможностей человека? например если что то не получается или не понятно, то интерес у меня сразу снижается. Это действительно значит тема, которая мне непосильна или мне просто не хватает чувства воли и терпения? От чего тогда должен зависеть этот интерес я просто запуталась — интерес- это всегда что -то легкоусваиваемое или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если вы выбрали свое направление и вам удалось проучиться без потери общего интереса к профессии, то можно не искать конкретную и интересную узкую тему.
Еще раз напишу, что предлагаю не искать интересную узкую тему, если направление вашей профессии вам интересно до сих пор,  а заняться наиболее актуальной или недостаточно вами изученной темой.
Изучая и углубляясь в малопонятную тему — вы и тему изучите и общее знание по своей профессии поднимите. А интерес? Интерес будет, если вы все еще хотите иметь эту профессию.
Есть другой вариант. Это обратиться за советом к мудрым профессорам вашего факультета. Они возможно поделятся с вами своими мыслями. А если у вас нет хороших и доверительных отношений с такими профессорами, то самое время попробовать. Попробовать не только найти тему для своей научной работы, но и создать возможность улучшения отношений к какими-то конкретными профессорами.
Добра и счастья вам!
02.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Если имеется большой интерес и желание, то не имеет значения насколько посильна вам тема или нет. Вы будете действовать на результат и добиваться успеха!
Удачи и мудрых решений вам!
02.06.20
Здравствуйте, Дарья!
А отчего вы в выборе темы научной работы отталкиваетесь только от интереса, возможно, ваш стимул, как раз и не в интересе вовсе, а, например, актуальности темы в современной реальности. Может вам важнее быть известной и открывающей новые перспективы в науке, чем просто очередным кандидатом… Подумайте над вопросом с другой стороны, иногда это открывает новые горизонты и возможности. Удачи. Ирина.
02.06.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
02.06.20
если что то не получается или не понятно, то интерес у меня сразу снижается — это не интерес. Это страх что вы не справитесь и просто откладываете. Тема может быть вам ультраинтересна, но стоит в неё углобиться, а всякая тема глубже — сложнее, и вы сразу сдаётесь, вам не интересно, не хочется, пойду в другую песочницу, этот песок слишком мокрый. 
Дело не в воли и не в терпении, а в страхе, который идёт от преодоления трудностей. 
Легкоусвояемое это вот яблочко. Оно вот легко усвояется. А если в вас что-то из информации легко заходит, значит в мозгу есть уже ассоциативные связи к этой информации и она прикрепляется легче. Это значит что вы это принимаете и одобряете. 
Но если информация мутная и сложная — то есть в голове нет этих нейроно-ассоциативных связей, тогда она покажется вам не интересно, не важной, не понятной, не вкусной. А усвояема она или нет, зависит от страха сложностей. 
Если всё время думать, только о том что легко в нас заходит, будете плавить в одном озере. Хотите плавать в разных — изучайте разное. Даже противоположное. Или вообще необычное для вас. Мозги станут мегакрепкие. 

02.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store