Ссора с мужем. Муж неправ. Стоит ли мириться первой. - вопрос №3831145

Мы женаты уже почти 10 лет. Детей нет. Мужу 35 лет. Я постарше, но выгляжу вровень с супругом.Любим совместно путешествовать. Есть общие увлечения. Мы всегда и везде вместе. Ссор между нами практически не бывает. Все вопросы решаем бесконфликтно. Но тут, видимо, нашла коса на камень. Друзей по месту жительства ни у мужа, ни у меня нет. Суть ссоры: муж с одноклассниками, по скуйпу, договорился поехать на неделю в Прагу. Поездка без жен. Друзья его, со слов мужа, женатые и с детьми, но супруг своих в Прагу никто брать не будет. Я возмутилась планами своего супруга, сказала, что не отпускаю его одного в поездку с непонятными мне одноклассниками в Прагу, которая еще и славится свободными взглядами и отсутствием моральных принципов: активная ночная жизнь, сплошные бары, ночные клубы на любой вкус, девушки легкого поведения на каждом углу и прочие развлечения для мужчин и женщин, желающих их получить. Муж обиделся и, типа, откровенно не понимает, почему я не отпускаю его в поездку.Ведь: «Единственный раз могла бы и отпустить с друзьями,… я же не гуляка и помню о долге и семье… Поедем знакомится с местными красотами и достопримечательностями, даже экскурсовода будем заказывать». Раньше интереса к достопримечательностям неведанных стран и городов, муж никогда не проявлял. Еще я напомнила мужу о том, что он может себе позволить выпить лишнего, а дальше возможно всё. Больше всего его напрягло то, что я вспомнила ему, что видела, как он может быть сильно подвыпившим и перестает контролировать себя. Муж обвинил меня сказав, что со мной, иногда выпив, и расслабиться нельзя. В итоге два дня не разговариваем. Я считаю, что муж не прав, но не хочу затягивать ссору. Я не считаю, что со мной нельзя расслабиться. Но я не считаю возможной поездку мужа с друзьями в город развлечений. Вопрос: нужно ли мириться первой? Какие аргументы найти для примирения. Как вообще разрулить ссору?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Давайте на чистоту.
Это не ваш ребёнок. Это не ваша собачка. Это не ваш попугайчик. Это муж. Мужик, мужчина.
Вы хотите его всю жизнь контролировать и не позволять ему делать, то что он хочет?
Потому что сами не делаете того чего хотите? Какое то взаимное садомазо.
Дело в том, что вы боитесь что он там будет развлекаться и отдыхать — а вы нет.
Он будет пить, бухать, может в стриб бар зайдут, может ему даже ещё чего сделают — а вам нет.

Вопрос в другом. Почему вы не можете позволить ему быть взрослым и самостоятельным, самому решать что он хочет? Ещё раз повторю, вы ему не мама.

Извиняться нужно первой всегда. Тот кто мудрее и старше головой — извиняется первым. А если это девушка, то вообще супер, потому что это подкупает мужчину, которому тяжело проявлять эмоции. Он сразу раздобреет. И может сам никуда не поедет.

Если вам не нравится мужчина — не пытайтесь его менять.
Если вам нравится мужчина — не пытайтесь его менять.
Не поменяете. А только наживёте проблем. Не нравится — досвидания. Был один, будет и другой.
Можно и найти такого, какой вам нравится. Который не будет хотеть ездить с друзьями и шататься по клубам, будет рядом сидеть и маникюр вам делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    В ссоре участвуют оба — нет одного виноватого. У каждого своя правда, нет одной на двоих. Нужно ли Вам идти на примирение — решаете только Вы. Ваша жизнь — Ваша ответственность.
    Позвольте несколько комментариев: «сказала, что не отпускаю его одного в поездку с непонятными мне одноклассниками» — здесь Вы заняли «Родительскую» позицию, проявили недоверие, указали мужу на то, что он практически — дитя малое, неспособное принимать ответственные решения. На самом же деле, муж в этой ситуации ни в чем перед Вами не провинился. У человека (и у супругов в браке) должно быть личное пространство, вторжение в которое недопустимо. Вы же пошли на поводу у собственной тревожности, вторглись в личное пространство, проявили агрессию и сделали (притом) его «виноватым», выдавив в позицию «оправдывающегося ребенка». Сами же заняли роль доминирующего партнера, считающего возможным диктовать свои правила. Это далеко от гармоничного союза.
    С точки зрения психологии, модель отношений нуждается в коррекции. Необходимо выстроить партнерские отношения, отвечающие принципу «Взрослый — Взрослый». Это вовсе не означает, что нужно воспитывать мужа и заставить его «повзрослеть» (это все та же модель «Родитель — ребенок»). Это означает что именно Вы должны сменить родительскую позицию, научившись строить отношения с партнерском ключе.

Здравствуйте, Вы описали ситуацию, которая указывает на Ваши личные тревоги и страхи, причины которых в Вас, в Ваших взаимоотношениях. Недоверие, неуверенность в муже («дальше возможно всё.») на самом деле отражают неуверенность в себе и не только. Запреты («не отпускаю его одного в поездку») никак не решают эти сложности; они могут проявляться и в других ситуациях.
«Вопрос: нужно ли мириться первой?» — а как Вы это представляете, если: «я не считаю возможной поездку мужа с друзьями в город развлечений.»?
Здравствуйте! Что для Вас «примирение»? Чтобы муж отказался от поездки? Или чтобы Вы смогли начать снова общаться?

Вы знаете, что у Вас и мужа есть общее хобби — это поездки, что Вы вместе можете путешествовать, но почему пишите, что раньше муж не проявлял интереса?
Т.е. для него путешествия — это впечатление от поездки, а не поиск женщин и развлечений. Вы оперируете своим недоверием, заранее обвиняя мужа в том, что он может не просто выпить и расслабиться, но и изменить Вам.

Т.е. проблема в чем на самом деле? В том, что муж на это способен? И тогда Вы пытаетесь перестраховаться от измены, контролируя его поездки? Или проблема в Вашей неуверенности в ревности? Что Вы видите, что поездка не для впечатлений и отдыха, а для мужских развлечений и последствий?
Что хочет муж? Провести время с другими людьми, со своими друзьями? Он едет, чтобы изменять? Дело в том, что если муж и откажется от поездки, то если для него измена приемлема, то Вы не сможете быть всегда рядом и контролировать его!
Вы боитесь измены с его стороны? Почему? Это Ваш страх или со стороны мужа есть какие-то «тревожные» звонки?

Вам важно начать говорить друг с другом, но не через позицию обвинения — Вы обвиняете его, в  том, что ему не интересно, что он еде для развлечений без Вас (т.е. додумываете его мысли), что он может выпить и не может контролировать себя, но Вы не говорите ему ничего о себе — а что испытываете Вы? Скажите ему о своих страхах, недоверии, неуверенности, чтобы он понимал, что на самом деле движет Вами. И как Вы можете прийти к компромиссу — или Вы едете вместе, но он там проводит время и с друзьями, без Вас, а потом с Вами. Вам обом нужно услышать друг друга, чтобы понять что важнее — поездка или  сохранение семьи. Что будет, если он поедет? Что будет, если останется? Все это нужно проговорить вместе с ним!
Здравствуйте!

«нужно ли мириться первой?» — А разве вы сами уже не ответили себе на этот вопрос? Ведь ваши следующие вопросы говорят о том, что вы уже знаете что хотите. Другой вопрос, как вам это сделать и что вам мешает это сделать.

«Какие аргументы найти для примирения. Как вообще разрулить ссору?» — Интересные вопросы вы задаёте. Вот смотрите, вы женаты почти 10 лет, вы знаете его лучше всех психологов, вы пережили с ним множество моментов ха это время, а не только кратко знаете эту историю, и несмотря на это, вы спрашиваете как вам действовать и хотите какие-то советы с одной короткой истории. Как вы думаете, кто лучше знает ответы на ваши вопросы, вы за 10 лет или психолог с одной короткой истории? По-другому говоря, ваши вы знаете лучше всех как вам «разрулить ссору» и «какие аргументы найти», но что-то вам мешает найти ответы на эти вопросы. Например, вам мешают ваши эмоции, переживания, тревоги, страхи и т. д. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
У Вас образовался конфликт и каждый по-своему высказывает претензии друг к другу. Вы не отпускаете, потому что не доверяете. А он — уверен в себе и помнит о своем долге перед семьей. На самом ли деле дело в поездке, а не в том, что Вы боитесь, что он начнется развлекаться без Вашего контроля? Если человек ответственный, любит и уважает Вас, то никакие соблазны на него не повлияют, а найти развлечения можно и в любой другой день, не обязательно уезжать куда-то далеко, главное, желание.
Были ли у Вас поводу усомниться в том, что муж способен на измену?
Вы можете договориться высылать друг другу фото, созваниваться периодически и тогда Вы друг у друга будете на контроле.
В этой ситуации каждый прав и не прав по-своему. Вам важно в этом вопросе найти компромисс и научиться доверять друг другу, только тогда, Вы сможете быть в гармоничных отношениях.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый день!
Ссоры и разногласия возможны в совместной жизни и это совершенно нормально. В них нет правых и виноватых. Два взрослых человека имеют свои взгляды и мнения на одну и ту же ситуацию.
Если посмотреть с одной стороны, то ваш супруг вполне взрослый, состоявшийся мужчина и даже будучи в семье, вполне может раз в пятилетку поехать с друзьями на отдых, что позволит ему расслабится и отдохнуть. У взрослых людей, не зависимо от семейных обязательств, должна быть своего рода свобода в правильном ее понимании.  Все зависит только от того, насколько человек ответственен и понимает свое положение.
В данном конфликте интересов — вы занимаете позицию родителя. Хочу отпущу, хочу нет.
С другой стороны, главное ДОВЕРИЕ. И если вы доверяете своему супругу и считаете его взрослым, думающим мужчиной, то сможете обсудить спокойно, почему именно в этот раз ему захотелось уехать с одноклассниками в Прагу. Что его заинтересовало и привлекло в поездке.
Тогда вы сможете понять его сторону и возможно сможете предотвратить будущие конфликты и в н.в.найти выход из сложившейся ситуации и компромисс.
Что касается идти первой на примирение, это делает не тот кто виноват или не виноват, а тот, кто сильный и понимает, что не разговаривая друг с другом ничего не изменить и не решить. А главное, таким образом вы оба сеете недоверие и непонимание в вашей паре.
Желаю вам мира и любви, взаимопонимания.
Будьте мудрой!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Однозначно стоит объясниться вам. Скажите вашему мужу о ваших переживаниях и о вашем представлении о его поездке! Сделайте это искренне! Не из чувства собственничества и недоверия. Это раз. Ваш мужчина обязательно вас поймёт. Однако есть некоторые моменты в ваших отношениях, которые требуют проработки и разрешения лично у вас. В чём заключается ваш страх? Почему вы проявляете недоверие к своему мужчине? Имеет смысл проанализировать ваши отношения, а также разобраться в вашей самооценке и уверенности в себе.
Всё,  что вы описали это завуалированая причина. Что вас тревожит в ваших отношениях? Всегда ли вы занимаете такую позицию? Позицию Родителя, а это чрезмерный контроль. Отношения должны строиться с позиции Взрослый. Рекомендую к прочтению: Э.Берн " Игры, в которые играют люди ".
В любом случае находите компромисс так, чтобы были удовлетворены оба. Если хотите более детально разобраться в себе, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь, так как разовые ответы будут мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
На мой взгляд, в вашем конфликте Вам нужно ориентироваться не на то, кто прав или не прав, потому что каждый защищает свои интересы и свои желания. вы имеете право чувствовать все, что чувствуете… Вам не хочется оставаться одной и Вы имеете право на свои хочу и не хочу, как впрочем и ваш муж. Тем более, что Вы столкнулись с таким поведением мужа впервые и поэтому возможно так отреагировали.
Если бы Вы мужу объяснили, что с вами происходит, сказали о том, что Вам не хочется оставаться одной, что Вы будете очень сильно переживать… рассказали о своих опасениях… Реакция мужа была бы другой.
Возможно вы бы обсудили его поездку и нашли вариант при котором вы будете спокойно себя чувствовать, когда он будет проводить время с одноклассниками.
Как сейчас разрулить ссору? Вы можете ему и сейчас рассказать о том, что с вами происходит и возможно даже попросить его вам помочь.о том, что вы не хотели его обвинить, а просто не знали как ему донести то, что с вами происходит.  Удачи, Вам!
Здравствуйте.
Вам может помочь психолог сайта, более глубже разобраться в ситуации, осознать, найти корень проблемы и проработать ее. Выберете специалиста и начните с ним индивидуальную работу.
Любви вам, радости и взаимопонимания!