Защемило шею, не могу поворачивать и наклонять голову: надо разминать через боль или оставить в покое? - вопрос №3831392

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня резко с утра защемило шею, просто повернула голову сильно влево и больше этого сделать не могу. Никакого хруста не было, просто перестала поворачиваться влево — сильная боль. А спустя несколько часов стало хуже и уже вообще тяжело ворочать головой или как-то приводить верх тела в движение, резкая боль. Что делать в такой ситуации если пойти к врачу возможности нет? Лучше оставить неподвижной шею или наоборот как-то растягивать мышцу? (Я молодая активная девушка, хотя в последние два дня много сидела за компьютером, но накануне разминала руки и плечи в умеренной интенсивности). Благодарю заранее.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день! Рекомендую всё же посетить врача и сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника. Воспользуйтесь обезболивающими мазями Вольтарен или Диклофенак для того чтобы снять воспаление, самостоятельно растягивать мышцы не рекомендую.
Здравствуйте! Делать наклоны и массаж, разминание мышц при острой боли противопоказано. На 3 дня можно взять Мелоксикам в таблетках 7,5 мг 1 раз в день, Гель Фастум, растирать раствором Меновазин, сухое тепло. Если через этот промежуток времени не будет изменений, на консультацию к неврологу.
Здравствуйте! Не стоит разминать и растягивать эти мышцы 5-7 дней.
Вам необходимо 3 раза в день (обязательно перед сном) растирать больной участок спиртовым раствором Меновазина, после чего необходимо шею обернуть тканью (создайте тепло) и так находиться по возможности не менее 30-60 минут.
Добрый день! Если была травма, даже незначительная, то неотложный очный осмотр травматологом обязателен. Возможен прием безрецептурного обезболевающего препарата парацетамол 500 мг  3 раза вдень 2-3 дня (после внимательного прочтения инструкции к препарату). Прием рецептурных препаратов без осмотра врачом может привести к тяжелым осложнениям. Мягкий фиксирующий воротник вокруг шеи 1-2 дня (из плотного полотенца) создаст необходимый покой. При ухудшении в состоянии  и появлении новых симптомов заболевания обратитесь за очной консультацией.

У вас растяжение мышц шеи! Для подробной информации можете обратиться.
Первый этап лечения.
1.Покой.
2. Носить воротник Шанца.
3. Анальгетики при болях.
4. Мидокалм 150 мг 1 раз в день 5 дней
5. Массаж запрещается.
6. С 4 дня мазать долгитом.
7. Водно солевые горячие ванны.

2 этап лечения…