Вопрос по церкви - заочное отпевание и где? - вопрос №3832011

1. Здравствуйте! Если не известно, отпевались ли умершие, можно ли повторно заказать заочное отпевание?
2. Заочное отпевание заказывается по месту захоронения или можно в других городах?

Ответы

Заочное отпевание  чин богослужения, который проводится до похорон, или после, в ситуации, когда церемония похорон не проводилась вообще, так как отсутствовало тело покойного, хотя его смерть и была официально зарегистрирована.
Повтороно делать запрещенно, практика заочного отпевания принимает порой неблагочестивые формы и превращается в некий «обряд с заговоренной землей».  Как известно, после совершения обычного отпевания покойного предают земле, а после заочного родственникам отдают немного земли, над которой священник произнес молитвы. И часто можно услышать такой диалог: «Можно заказать у вас заочное отпевание?» − Можно». – «А когда прийти за землей?». Человеку неинтересно присутствовать на отпевании, участвовать в нем, его цель – получить эту «заговоренную землю», чтобы, как говорят люди, «запечатать гроб», обставить правильно обряд, что несет за собой нарушения.