Новосибирская область

Здравствуйте, подскажите что нам делать в следующей ситуации? Наняли рабочего без заключения договора на ремонт кухни и прихожей. Он попросил аванас, более 60 процентов аванса заплатили после - вопрос №3833727

написания расписки рабочим. А также после того как он дал свой паспорт. Теперь рабочий этот требует ещё часть аванса, ссылаясь на то что ему ездить к нам на объект не на что. И грозится пойти на другой объект — заработать там. За 1.5 недели он не сделал тот объем работ, за который получи деньги. Его инструмент остался у нас. Что мы можем сделать в этой ситуации, без договора на руках, но с распиской. Как заставить рабочего доделать работу? Если обращаться в суд, что это даст. Прошу вашей помощи.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сообщить, что не отдадите инструмент до тех пор, пока не выполнит свои обязательства, в порядке самозащиты нарушенного права согласно ст.12, 14 ГК РФ. А также можно взыскать средства по расписке через суд, но придется доказывать объем работ, который он Вам должен.